комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:12 21 апреля 2021
тема Сезон открыт — клещи начали охоту на комсомольчан наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
С приходом тепла к медикам Комсомольска-на-Амуре стали обращаться горожане с жалобами на укусы клещей. За прошлую неделю Роспотребнадзор зафиксировал девять случаев укусов насекомых: в шести случаях паразитов на себе обнаружили взрослые, ещё трое клещей присосались к детям. Но, понятное дело, не все обратились в больницу после укуса. Но в любом случае опасный сезон открыт.
 
В то же время, медики не рекомендуют извлекать клещей самостоятельно. Укушенному нужно как можно скорее обратиться в травмпункт, где вам удалят насекомое и расскажут, как действовать дальше, а также предложат проверить паразита на наличие возбудителей опасных заболеваний. Впрочем, такой анализ в травмпункте не делается — вас с «букашкой» в тубе отправят в платную лабораторию, где насекомое проверят на энцефалит, анаплазму, боррелиоз и риккетсиоз. Полный анализ на всех паразитов будет стоить практически 4 тысячи рублей.
 
Что касается экстренной профилактики клещевого энцефалита после укуса клеща, то, при отсутствии у вас специализированного «клещевого» страхового полиса искать иммуноглобулин вам придётся самостоятельно. По состоянию на прошлую неделю в поликлиниках его не было.
 
Медики напоминают: чтобы обезопаситься от клещей, во время прогулки по парку или лесополосе осматривайте себя и близких 1-2 раза в час. Рекомендуется не срывать и не заносить домой растения и цветы. При посещении леса лучше одеться в светлую одежду и использовать репелленты, отпугивающие насекомых. Если с вами на прогулке была собака, по приходу домой её тоже нужно осмотреть на предмет клещей.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"