комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:03 12 апреля 2021
тема Около сотни комсомольчан написали «Тотальный диктант» наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
В минувшую субботу, 10 апреля, комсомольчане вместе со всей страной писали «Тотальный диктант». В городе Юности мероприятие проходило одновременно сразу на трёх площадках — в аудиториях АмГПГУ, КнАГУ и Губернаторского авиастроительного колледжа. По предварительным подсчётам, на всех площадках диктант написали более 80-ти человек. Это гораздо меньше, чем в 2019-м году — тогда свою грамотность проверили более 230 горожан. В 2020-м году из-за коронавирусных ограничений очный диктант не проводился.
 
На Дзёмгах в авиастроительном колледже для 22-х желающих проверить свою орфографию и пунктуацию текст диктанта читал актёр Драматического театра Анатолий Казанин.
 
— Первый раз участвую в такой акции. Сегодня ещё выяснилось, что я не диктор, а «диктатор». Для меня это стало открытием, но с филологами спорить не буду! — улыбается Анатолий Казанин. — Текст прочитал, несложный. Сам никогда не писал диктант. В моём родном городе Иркутске такая акция ежегодная, но у меня по русскому и в аттестате, и в дипломе твёрдая «4», поэтому я не переживаю!
 
Перед началом диктанта участники познакомились с текстом, посмотрев короткометражку «Обещание», где рассказывается история трёх поколений женщин, обещавших своим близким и родным людям придумать лекарство от смерти. Одной из героинь это удалось, пусть даже и в далёком 2041-м году. Фильм получился грустным и очень трогательным. За основу был взят текст тотального диктанта, который написал сценарист Дмитрий Глуховский.
 
— Когда я писал текст, очень хотел, чтобы эта история получилась человеческой, понятной, созвучной чувствам как можно большего числа людей, поэтому решил списать это с историй, происходивших в моей семье. Получилось, что текст тотального диктанта для меня очень личный и немного исповедальный.
 
Спустя 1,5 часа бланки с написанным диктантом были сданы, и участники акции поделились своими впечатлениями.
 
— На мой взгляд, текст в 2019-м году был намного сложнее. Тогда написала на «3», хотя я считаю себя грамотным человеком. Старинный текст, знаки, прямая речь, этот текст был намного проще. Если напишу на «4», хорошо, да и «тройка» меня тоже устроит, — рассказала одна из участниц акции. — Диктант, помимо проверки знаний, знакомит и с новыми людьми. В том же 2019-м году у меня знакомый журналист написал диктант в Хабаровске на «5», и подруга тоже стала отличницей. Сейчас уже свадьбу сыграли!
 
Свои результаты участники диктанта смогут узнать на сайте акции 14 апреля.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"