комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:43 8 апреля 2021
тема Увидеть настоящий метеорит и первое космическое селфи можно на выставке «Открытый космос» в Краеведческом музее наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
На следующей неделе, 12 апреля, в России отметят юбилейную дату — 60 лет со дня первого полёта человека в космос. Краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре подготовил к этой знаменательной дате тематическую выставку «Открытый космос». На ней посетители смогут увидеть уникальные фотографии, предоставленные Музеем космонавтики Москвы, а также узнать интересные факты из истории освоения космоса.
 
Отдельное место на выставке отдано памятным событиям приезда Юрия Гагарина в 1967-м году в город Юности. Тогда легендарный космонавт побывал на слёте молодых передовиков производства, на открытии Дома молодёжи… На выставке также можно увидеть знаменитую фотографию, где горожане с цветами встречают героя на Набережной. После приезда Гагарина ряд лётчиков-космонавтов, героев СССР, последовали примеру и тоже побывали в нашем городе.
 
Комсомольск вообще тесно связан с космической темой. В нашем городе родился Валерий Рюмин, 41-й советский лётчик-космонавт, дважды герой СССР. Ещё один известный космонавт Геннадий Падалка в своё время проходил службу в Комсомольске. Геннадий Иванович стал рекордсменом по продолжительности нахождения в космосе — целых 878 дней Падалка находился в невесомости. В экспозиции можно увидеть космическое селфи космонавта. Лётчик отметил свой десятый юбилейный выход в космос и одним из первых сделал своё фото в открытом космосе.
 
Также на выставке гости смогут устроить космическую фотосессию, посмотреть фильм о Гагарине, увидеть настоящий метеорит, узнать, чем кормят астронавтов на борту космических кораблей, и пройти отбор в космонавты.
 
— Характеристики космонавтов сейчас немного изменились. Раньше допустимый вес астронавта был около 70-72 кг, сейчас в космос «пускают» с весом до 90 кг. Мы предлагаем посетителям измерить рост и вес, а также испытать себя на импровизированной центрифуге и проверить, смогут ли они пройти отбор в отряды космонавтов, — рассказали специалисты музея. — Питаются российские космонавты 4 раза в день, в основном, сублимированной пищей. Просто разводят водой порошок и получают полноценный завтрак или обед. В тюбики теперь расфасовывают только приправы и соусы. Пользуются на МКС обычными «земными» столовыми приборами, только ручка у ложки длиннее обычной, чтобы можно было достать еду из пакета.
 
Посетители выставки смогут почувствовать себя на месте космонавта и на ощупь попытаться соединить в специальном кубе гайку и винтик.
 
Выставка будет работать до 1 июня. Стоимость билета: детский — 30 рублей, взрослый — 60 рублей.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"