комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:10 17 марта 2021
тема Нужно больше золота: на достройку брошенной Мылкинской дамбы дали ещё 300 миллионов наверх
  Ольга Щербакова
Краевые власти ищут хоть кого-нибудь, кто не побоится и возьмётся за очередной долгострой, оставленный Комсомольску-на-Амуре компанией ПМК-83, уж извините, что напомнили о ней. Город до сих разгребает последствия её разрушительной деятельности. Эпопею с Комшоссе почти закончили, но остались и другие «висяки». В том числе и сразу две дамбы.
 
Напомним, чтобы защитить город от большой воды, нужно построить три дамбы. Первый этап — дамба вокруг микрорайона Менделеева, второй — Мылкинская дамба, третий — дамба на Силинке. На двух последних как раз «поработала» ПМК-83. Результаты её работы вылились не в одно уголовное дело. И Мылкинскую, и Силинскую дамбы должны были достроить ещё в 2019-м году. Теперь речь идёт уже о сдаче хотя бы в 2022-м.
 
Как вы помните, из-за строительства Мылкинской дамбы в 2018-м перекрыли движение по улице Дзержинского. ПМК-83 начала работу, но вскоре бросила её, против компании и её руководства было заведено уголовное дело, а Генпрокуратура выявила хищения на 90 млн рублей.
 
Контракт с проворовавшимся подрядчиком разорвали в июле 2019-го. И процесс предсказуемо встал. Деньги-то кончились. Краевым властям пришлось просить дополнительное финансирование у Москвы. И, конечно же, денег дали — не оставлять же столь знаменитый недострой разваливаться дальше?
 
Уже объявлен аукцион на 315,5 млн рублей. Основную часть этих средств — 255 млн — должны освоить уже в этом году. Главное, чтобы опять Ростех с какой-нибудь дочкой или внучкой в торги не зашёл...

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"