комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:03 4 февраля 2021
тема Очередь в полкилометра — не предел, или вторая неделя топливного кризиса в Комсомольске наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несмотря на все заверения краевых властей и отчёты о запуске хабаровского нефтезавода, ситуация с бензином в Комсомольске-на-Амуре не улучшается от слова совсем. За полторы недели так и не решён вопрос с устранением дефицита топлива на заправках «ННК» и «Флагман». Всегда в наличии бензин на жёлтых заправках «Роснефти» — как и длиннющие очереди, даже в ночное время.
 
Сегодня в первой половине дня мы объехали заправки Центрального округа. На Магистральном шоссе очередь почти дошла до Дикопольцева, её длина — 525 метров. На заправке на Волочаевском шоссе очередь тянется в сторону улицы Павловского, на Орловской хвост заканчивается за Дзержинского, протяжённость очереди превышает полкилометра.
 
Многие автомобилисты, чтобы не стоять в очереди по 1,5-2 часа, едут на заправки ночью. Но тут тоже как повезёт. Никогда не угадаешь. Можно в 7 утра заправиться за 15-20 минут, а можно приехать в 5 утра и стоять около часа.
 
В последнее время некоторые автомобилисты, махнув рукой, решают не стоять в очереди, а едут против шерсти под «кирпич». Таких отчаявшихся водителей может ожидать сюрприз — на заправках в последние дни как раз под «кирпичом» стали дежурить инспекторы ГИБДД.
 
Это то, что касается «Роснефти». Если говорить о других операторах, то на АЗС «Флагман» бензина для простых смертных как не было, так и нет. Заправиться смогут только держатели транспортных карт. Причины — в возросших отпускных ценах для мелких оптовиков. На «ННК» бензин периодически подвозят, но топливо очень быстро заканчивается. На текущий момент времени на Кирова можно заправиться только по топливным картам. Подвезли бензин на Машинную — очередь протянулась почти до улицы Сусанина.
 
Как сообщают краевые власти, Хабаровский НПЗ, остановка на котором и спровоцировала текущую ситуацию, только выходит на прежние объёмы производства. Параллельно прорабатывается вопрос с доставкой топлива из Росрезерва по железной дороге. Судя по длине очередей и отсутствию топлива на части АЗС, слова расходятся с делом.
 
Кстати, хуже всего мелким населённым пунктам. По словам водителей, в Солнечном в настоящее время заправиться просто негде. На отсутствие бензина в Амурске и Хурбе автолюбители жаловались вчера.
 
Между тем, сегодня прокуратура края сообщила о проведении проверки в связи с возникшим в крае дефицитом топлива для нужд автолюбителей.
 
— В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) органов власти, руководства нефтеперерабатывающего завода, возникшей проблемы, а также своевременности поставки топлива в регион. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — отметила старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева.

обсудитьпосмотреть обсуждение (30)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"