комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:09 30 января 2021
тема На «неработающем» нефтепроводе Оха — Комсомольск снова произошёл разлив нефти, уже третий за 7 месяцев наверх
  Ольга Щербакова
Говорят, снаряд дважды в одну воронку не падает. Ещё говорят, что на одном и том же предприятии пожар два раза подряд не случается, поскольку уже после первого начинают на «на воду дуть». Но это всё не про нефтяников. И завод горит регулярно, и нефтепровод рвёт уже даже не второй, а третий раз подряд на одном и том же участке в районе села Верхнетамбовское.
 
На заводе недосчитались нефти, которую закачали в трубу на насосной станции у Циммермановки, и поехали её искать. Ну и нашли. Она вытекла в реку Большая Берёзовая, которая впадает в одноимённое озеро, а оно уже напрямую сообщается с Амуром.
 
Третий грандиозный розлив нефти, причём с уже якобы «недействующего» трубопровода — такое может случиться только в России. У нас же вон какие просторы, подумаешь, засрём ещё немного — видимо, подумали они. Наверное это те же люди, которые охотятся с вертолётов, а на отдыхе оставляют за собой гору пластика и бутылок.
 
Сейчас уже очевидны катастрофические масштабы утечки. Разрытые экскаватором канавы тут же заполняются нефтью. Только их общая площадь в самом начале работ уже достигает 100 квадратов. И это только площадь нефтяного зеркала. Но если учесть, что даже следы, где проехала техника, тут же заливаются нефтью, то очевидно, что вся почва тут обильно ею пропитана, и размеры этого участка только предстоит оценить. При этом, официально утечку уже сейчас называют незначительной.
 
— При плановом обходе трубопровода специалистами СМНГ на территории Хабаровского края Комсомольского района был обнаружен его отказ. Площадь выхода нефтесодержащей жидкости незначительная, — таков официальный комментарий нефтяников.
 
Все описанные выше работы ведутся прямо в русле реки Большая Берёзовая. Двумя километрами ниже всё, что в неё попало, вытекает в озеро Берёзовое и оттуда уже прямо в Амур.
 
Как вы помните, первый порыв нефтепровода в этом районе случился в июле прошлого года, второй, когда «труба» уже якобы не действовала — в конце ноября. По второму случаю официальных результатов расследования и реальных объёмов до сих пор не озвучено, а первоначально названные цифры выглядят нелепыми. Ликвидация последствий второй экологической катастрофы продолжается до сих пор, а оценить её масштабы можно будет только весной. Напомним, что в первом июльском случае сначала говорили о смешных 9-ти тоннах нефти, но спустя месяц после официальной проверки цифру откорректировали, увеличив её в 13 раз. Во сколько раз эта цифра отличается от реальной — видимо почти государственная тайна.
 
По нашим данным, текущий, третий порыв «недействующего» нефтепровода случился 28 января, но только сегодня на место стали активно стягивать людей и технику.
 
Есть у нас в государстве хоть кто-нибудь, носящий погоны, не сидящий на нефтяной игле? Природа нуждается в защите от нелюдей.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"