комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:59 27 ноября 2020
тема На «недействующем» нефтепроводе у озера Голое снова масштабный розлив нефти наверх
  Ольга Щербакова
На нефтепроводе Оха — Комсомольск-на-Амуре, который текущим летом официально закрыли, снова произошёл масштабный розлив нефти. Авария случилась ещё 25 ноября или даже раньше — есть вероятность, что утечку из прикопанного грунтом нефтепровода заметили не сразу. По официальным данным, розлив нефтепродуктов произошёл на площади около тысячи квадратных метров. Если учесть, что во время прошлого розлива, случившегося в июле текущего года, первоначально озвученные масштабы были занижены аж в 13 раз относительно даже официально признанных масштабов, то доверия к этой цифре нет от слова совсем. Своими глазами увидеть место аварии нельзя — на ведущей к месту розлива дороге выставили охрану и пропускают только ликвидаторов. Ни журналистов, ни даже охотников, у которых в той стороне официальные угодья — не пропускают.
 
Казалось бы утечка невелика — по официальным данным это всего тысяча квадратов загрязнённого грунта. Чтоб вы понимали всю несуразность этого заявления, это площадка 100 на 10 метров. Такую даже с дороги не разглядишь. Однако, по некоторым данным, в этот раз масштабы экологической катастрофы в разы превышают те, что были летом. И вот тогда выставление кордонов и недопуск любых посторонних лиц вполне объяснимы.
 
— Выставили пост охраны, никого не пускают, только сотрудников Сахалинморнефтегаза, — рассказывают знакомые с ситуацией люди. — Знакомый ехал снять сети с озера, его не пропустили. И нас не пускают, хотя у нас на руках договор аренды участка леса.
 
Текущий розлив случился примерно в 200 метрах от предыдущего летнего — который произошёл 13 июля. Нефтепродукты вылились в ручьи Безымянный и Голый, на последнем очевидцы видели густую масляную плёнку.
 
Сотрудники, привлекаемые к ликвидации аварии, на условиях анонимности подтверждают, что масштабы текущего розлива сильно больше, чем было летом. И остаётся совершенно непонятным, как столь значительный объём нефти вытек из нефтепровода, который, как было официально заявлено, закрыли почти полгода назад из-за плохого технического состояния. Причиной июльского розлива тогда назвали коррозию металла, то есть построенный в 1974-м году трубопровод банально проржавел. Его официально вывели из эксплуатации, а добычу нефти на Сахалине остановили.
 
Итак подытожим. Официально, якобы, нефтепровод не работал. Официально, якобы, площадь текущего розлива всего 1 000 квадратных метров. Официально, якобы, розлив уже локализовали, и нефть в Амур не попала. Официально авария, якобы, произошла при проведении подготовительных работ к демонтажу нефтепровода.
 
Слово «якобы» здесь напрашивается потому, что к месту экологической катастрофы сейчас стягивают силы со всего края и даже из Приморья. И вчера, и сегодня в сторону нефтепровода нескончаемым потоком перемещается строительная техника и большегрузы с ливреями Роснефти, а также большие чёрные представительские джипы, все как один с номерами 001. И всё это чтобы всем вместе поковыряться на клочке земли 100 на 10 метров?
 
Призываем участников ликвидации очередной экологической катастрофы сообщать нам любую общественноважную информацию о масштабах бедствия и ходе работ. Конфиденциальность мы гарантируем. Наш аккаунт в телеграм — @komcityru

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"