комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:40 20 ноября 2020
тема Воспитатель неоднократно покрывала рукоприкладство няни в ясельной группе 42-го детского сада наверх
  Ольга Щербакова
В отношении сотрудницы детского сада, применившей силу к двухлетнему ребёнку, возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ — «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации». Проверка контролирующими органами была начата после того, как в сеть выложили видеозапись, на которой младший воспитатель, как официально звучит должность няни, бьёт маленькую девочку и насильно её кормит.
 
— Видя, что ребёнок отказывается принимать пищу, женщина нанесла удары по голове и рукам, — сообщается в официальных документах дела.
 
Воспитательница при этом спокойно наблюдает за происходящим и никак не реагирует, продолжая ужинать.
 
Мы пообщались с родителями деток, которые ходят в ясельную группу, где всё произошло. Они в шоке от случившегося.
 
— Я наткнулась на это видео случайно. Увидела заставку, на которой — мой ребёнок, и у меня руки затряслись, — рассказывает комсомольчанка Анастасия. — На видео нянечка толкнула ребёнка и начала кормить насильно, запихивать ложку с едой… У меня от увиденного буквально случилась истерика, слёзы. Я скинула это видео в родительский чат, и родители были, мягко говоря, удивлены.
 
Кто снимал видео, никто не знает — скорее всего его заснял какой-то случайный прохожий. В саду большие окна, в темноте с улицы всё хорошо просматривается.
 
Как оказалось, у родителей и раньше были поводы задуматься. Персонал в общении был приятным, в компетентности никто не сомневался, но дети порой жаловались.
 
— Мой сын неоднократно говорил, что няня била его по попе. Мы не верили: не может быть, выдумываешь, — рассказывает мама другого дошкольника, Галина. — Но он стоял на своём, повторял это несколько дней, так что мой муж пошёл в садик поговорить с няней и воспитательницей. Няня была в ступоре, ответила: «Я детей не бью!». После этого разговора на какое-то время жалобы ребёнка прекратились. Но месяц назад опять возобновились. Я позвонила воспитателю, она стала успокаивать, что это просто у ребёнка возраст такой, никто никого не бьёт, и я себя накручиваю. Тем более, что няня вообще с детьми мало контактирует и постоянно занята. Всё снова успокоилось, но буквально позавчера, когда я забирала ребёнка из сада, он опять сказал: «Няня била деткам попу». Ну и потом мы это видео увидели…
 
— Больше всего удивляет, что воспитатель просто сидела в сторонке и никак не реагировала, как будто всё происходящее — в порядке вещей, — высказывает своё возмущение ещё одна родительница, Ксения. — Не осадила няню, просто продолжала есть. Мой ребёнок недели 2-3 назад начал «пришугиваться», когда махнёшь резко рукой. Теперь понятно, из-за чего…
 
Вероятно, применившая силу сотрудница сада будет не единственной, с кем будут разбираться правоохранительные органы. С целью решения вопроса об ответственности виновных должностных лиц дошкольного учреждения прокурор Комсомольска-на-Амуре внёс главе города представление.
 
Расследование продолжается. Няня и воспитатель отстранены от работы.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"