12:50 18 ноября 2020
тема Стрелок-колясочник из Комсомольска вошёл в пятёрку лучших стрелков России наверх
  Александра Муращенко
С 6 по 9 ноября в Краснодаре проходил чемпионат России по пулевой стрельбе среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие более 60-ти спортсменов со всей страны. Несколько команд не смогли приехать на чемпионат из-за положительных тестов на коронавирус. Комсомольск-на-Амуре представлял стрелок Дмитрий Шмелёв.

Программа соревнований состояла из семи упражнений по стрельбе из винтовки и шести упражнений из пистолета. Дистанция — 10, 25 и 50 метров. В стрельбе из винтовки на 60 выстрелов, комсомольчанин набрал 594,6 очка, выполнил норматив КМС и завоевал пятое место. Дмитрий уступил лишь мастерам спорта и мастеру спорта международного класса. Тренер победителя — Татьяна Кузнецова.

— Дмитрий тренируется с 2011-го года, но за столько лет никуда на соревнования не выезжал. Это первые его соревнования такого ранга. И сразу такой результат! — рассказала тренер спортсмена. — Работаем с ним всего год. Дмитрий очень талантливый, упёртый, работоспособный. Пятое место — это очень почётно!

Неоценимую помощь в тренировочном процессе оказывает Евгений Кузнецов, спортсмен-винтовочник, кандидат в мастера спорта.