комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:33 9 ноября 2020
тема От битвы роботов до гонки на квадрокоптерах — Фестиваль идей и технологий «Rukami» впервые прошёл в Комсомольске наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
В минувшие выходные в КнАГУ проходил фестиваль идей и технологий «Rukami». По всем известным причинам, основную его часть пришлось проводить в удалённом режиме. Но немногочисленным юным участникам соревнований всё же удалось в реальном времени, проверить свои силы, например, в пилотировании квадрокоптеров или в робото-битве. Площадками для соревнования стали третий корпус и спортзал КнАГУ, а также Бизнес-инкубатор. Естественно, соблюдались все меры безопасности.
 
— Несмотря на то, что фестиваль прошёл в онлайн-режиме, он был живой, с живыми эмоциями! Были и добрые, эмоциональные комментарии от участников, не обошлось и без негативных, когда что-то не получалось, и ребятам не доставался главный приз! — поделились эмоциями организаторы фестиваля «Rukami». — Много комментариев писали в чатах к трансляциям, там участники даже сдружились!
 
Напомним, Комсомольск впервые вошёл в топ-15 городов-участников фестиваля. Мероприятие собирались провести ещё летом, но пандемия нарушила все планы.
 
Не только коронавирусные ограничения помешали масштабам фестиваля — трансляции в режиме «онлайн» часто зависали, а нестабильный интернет нередко тормозил мастер-классы и видео-лекции.
 
— Коммуникационные технологии нас подвели, интернет подвисал. Но всё-таки было круто! Особенно довольны остались дети, кто участвовал в офлайн-мероприятиях. Их, конечно, было немного, ведь есть ограничения по количеству, но всё же соревнования удались, — добавляют организаторы.
 
В первый день фестиваля состоялся робототехнический турнир на платформах Lego, где юным инженерам нужно было заставить своего робота двигаться по специальной «карте», ориентируясь на разметку. Ребята без устали отлаживали работу датчиков на своих роботах и тестировали их. В своих возрастных категориях обладателями первых мест стали Константин Петровский из команды «Speed», а также Максим Казумьян и Ефим Шабалин из команды «Van_And_Billy». Второе место у Матвея Богатырёва и Арсения Казака из команды «Power», а также у Тимофея Сидорина и Григория Лапкина из команды «DeadInside». И третье место завоевали ребята из команды «Новаторы» Вадим Фёдоров и Геннадий Косицын, а также две девушки из команды «Шиноби Конохи» Софья Клопова и Анастасия Баранова.
 
В воскресенье в спортзале КнАГУ летали квадрокоптеры. участникам предстояло пройти запутанную полосу препятствий. Дроны пролетали через обручи в разных направлениях и приземлялись в заданное место. Лучшими пилотами гоночных квадрокоптеров в разных возрастных категориях стали Ярослав Седунов, Прохор Филатов, Алексей Печуев из команды КнАГУ, а также Дмитрий Фатеев, Егор Курипта и Иван Попов из Кванториума.
 
А позднее в спортзале гоняли уже не на дронах, а на радиоуправляемых машинках. Вот уж где адреналина было хоть отбавляй! В соревнованиях по кольцевым гонкам первое место завоевал Тимофей Ермак из Инженерной школы, второе занял Алексей Гринёв, учащийся гимназии №9, и третье место у Артёма Шаборова, представителя школы №32.
 
Ну и какой технологический фестиваль без битвы роботов? В первый день ребята собирали своего «бойца» и устанавливали его на трёхколёсную платформу, оснащали робота бронёй и выбирали орудие. Ну а в финальный день роботы под управлением своих хозяев показали всё, на что способны. Не обошлось без потерь колёс, оружия и поломок прямо на поле боя. По итогам роботопоединков, первое и второе места завоевали учащиеся Инженерной школы Анжелика Волкова и Арсений Данилов, а также Таньшен Цю и Александр Макаренко, третье место у команды «Технопарка КнАГУ», Михаила Панькова и Александра Иванова.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"