комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:12 22 октября 2020
тема На мемориале «Дети — фронту» обнаружился немецкий эскадренный миноносец наверх
  Ольга Щербакова
Накануне в Комсомольске-на-Амуре был открыт мемориальный комплекс «Дети — фронту» — единственный в Хабаровском крае мемориальный комплекс детям-труженикам промышленных предприятий тыла в годы Великой Отечественной войны. Мемориал выполнен из чёрного и серого гранита и представляет собой две стелы, на одной из которых изображён ребёнок за станком, на второй — стихи и слова благодарности труженикам тыла, памятный знак «Дети войны» и георгиевская лента. Также на граните изображены подлодка и военный корабль. И вот к последнему возникли вопросы — наши читатели, рассмотрев изображение, узнали в нём немецкий эскадренный миноносец типа 1936A. Во время Великой Отечественной войны такие боевые корабли сражались на стороне Третьего Рейха. Почему для стелы выбрали изображение именно этого миноносца, пока неясно. Удалось даже найти фотографию, с которой был срисован этот корабль.
 
Правда, следует отметить, что по результатам второй мировой как минимум один из таких немецких кораблей отошёл к СССР и был включен в состав ВМФ, где получил название эскадренный миноносец «Проворный» и десять лет после войны выполнял боевые задачи. Что касается изображённой на мемориале подлодки, её пока опознать не удалось, но по некоторым характерным признакам она всё-таки отечественная.
 
Нам пока не удалось взять комментарий у автора мемориального комплекса, но в целом не очень понятно, почему он не изобразил технику построенную на заводе в годы войны, а взял за основу участвовавшие в боях корабли, которые были построены задолго до неё.
 
Можно отметить, что подобные ошибки не являются редкостью. Так, к примеру, когда в 2016-м году выбирался логотип Комсомольска, на выбранном варианте оказался силуэт американского истребителя F-22. Эту оплошность затем исправили. Видимо монумент тоже теперь придётся переделывать, правда сделать это будет не так просто как с логотипом.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"