комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:58 21 октября 2020
тема При благоустройстве парка Судостроителей выявлены миллионные хищения, подрядчик уже задержан. На очереди руководство УДД? наверх
  Ольга Щербакова
В прошлогодних работах по благоустройству парка Судостроителей выявлены серьёзные нарушения. Благоустройство проводились по программе «Формирование комфортной городской среды», на него потратили порядка 19 млн. За эти деньги подрядчик должен был восстановить асфальт на нескольких участках, отремонтировать танцплощадку, смонтировать искусственный газон, снести и подрезать деревья, установить скамейки и урны. Работы были приняты. тогда ещё прежним составом администрации города, и подрядчик получил деньги. Но уже в этом году у новой команды администрации возникли вопросы к проведённому благоустройству. Глава города Александр Жорник поручил провести детальное служебное расследование.
 
— Комиссия установила и заактировала ряд фактов, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении подрядчиком контрактных обязательств, — комментируют в администрации. — Так, асфальтобетонное покрытие на ряде участков парковой территории было уложено с нарушениями технологии, что привело к большому количеству неровностей и скоплению луж. Покрытие из искусственного газона также уложено с отступлением от технологии, рекомендованной поставщиком изделия, что привело к его повреждению.
 
Кроме того, некоторые виды работ были выполнены не полностью, при этом работы, повторимся, были оплачены в полном объёме. А ведь при приёмке обсчитаться было бы сложно. К примеру, урн в парке так и не установили, хотя по контракту тут должно было их появиться целых 63! Четыре скамейки вокруг фонтана оказались обшитыми деревянным брусом вместо предусмотренного древесно-полимерного композита, который гораздо долговечней и поэтому дороже. В общем нарушение требований контракта налицо.
 
Также в гораздо меньшем объёме, почти вполовину, была проведена формовочная обрезка деревьев. При этом эксперты установили, что сама обрезка производилась с нарушением технологии: например, места спилов не были обработаны составами для защиты от влаги, что приводит к загниванию и гибели деревьев.
 
Такие очевидные дефекты и недоделки при сдаче работ заказчику не могли остаться незамеченными. Неудивительно, что у проводившей проверку комиссии возникло множество вопросов — и к формированию контрактной документации, и к сопровождению контракта со стороны сотрудников УДД и, естественно, к приёмке и оплате работ.
 
— По решению градоначальника администрация обратилась в правоохранительные органы со справкой о нанесённом ущербе, предварительный размер которого составил почти 2 млн рублей. В свою очередь, правоохранительные органы, основываясь на обращении администрации, а также на собственной проведённой оперативной работе возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Подрядчик в настоящее время задержан, с ним проводятся следственные действия. Администрация намерена оказывать всестороннее содействие органам правопорядка в их дальнейшей работе, — отмечают в муниципалитете.
 
Тут нельзя не сказать, что довольно много жителей города давно желают смены руководства одиозного управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства. Все уже давно заметили, что благоустройство и УДД это совсем не одно и то же, а часто и вообще нечто прямо противоположное. А тут вон даже какое дело. Карма?

обсудитьпосмотреть обсуждение (21)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"