комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:35 7 октября 2020
тема Фестиваль джаза памяти Эдди Рознера пройдёт в воскресенье в ДК Авиастроителей наверх
  Антон Ермаков
В это воскресенье, 11 октября, в ДК Авиастроителей состоится фестиваль джазовой музыки памяти Эдди Рознера. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Всемирно признанный гений джаза, обладатель титула «Золотая труба Европы», в 1946-м году на волне «борьбы с космополитами» был осуждён на 10 лет лагерей, из которых два года провёл в лагере в Комсомольске-на-Амуре — на территории, где сейчас располагается исправительно-трудовая колония №7. Здесь он организовал оркестр из заключённых и неоднократно выступал на сцене ДК Судостроителей. В 1954-м году Эдди Рознер был освобождён, вернулся в Москву, продолжил концертную деятельность. В 60-х годах он вернулся на Дальний Восток и проехал с гастролями по местам своего заключения — Хабаровск, Комсомольск, Магадан. Позже получил разрешение вернуться на свою родину, в Берлин, где и умер в 1976-м году.
 
Судьба этого человека уникальна — родившись в Германии, он вынужден был покинуть её с приходом к власти фашистов. Перебравшись в польский город Белосток, в 1939-м году он вдруг обнаружил его в составе Белорусской ССР — город заняли советские войска в соответствии с секретным приложением к пакту Молотова-Риббентропа.
 
В Беларуси Рознер попал под покровительство местной власти, оценившей его джазовый талант — руководил государственным джаз-оркестром, получил звание заслуженного артиста республики. В годы войны выступал с концертами агитбригад, поддерживая моральный дух советских солдат, награждён медалью «За освобождение Варшавы».
 
Однако после войны началась политическая борьба с «безродными космополитами», в результате которой Рознер был лишён возможности выступать, а значит и средств к существованию. Попытавшись полулегально покинуть СССР, был задержан и обвинен в измене Родине по 58-й политической статье.
 
Мероприятия памяти Рознера проводились и ранее, но последний раз такой концерт был 10 лет назад.
 
В воскресном фестивале примут участие различные коллективы, среди которых, конечно же, джазовый оркестр под управлением Александра Юрковского, воспитанники детских музыкальных школ Комсомольска и посёлка Хурба. Выступят группы «Циркуль» городского Драматического театра и «Токарев и Ко», кроме того в числе участников оркестр Комсомольского-на-Амуре военного гарнизона. Почётный гость фестиваля — квартет «7/09» Хабаровской краевой государственной филармонии.
 
Зрители услышат и традиционный джаз, и импровизации на различные темы, и каверы джазовых исполнителей в различных аранжировках и стилях. Завершит фестиваль джем-сейшн всех участников. Фестиваль продлится 3 часа, начало в 16:00. Билет стоит 400 рублей.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"