14:04 6 октября 2020
тема Комсомольчане и их собаки стали призёрами краевого чемпионата «Драйленд 2020» наверх
  Александра Муращенко
В выходные в Хабаровском районе состоялись ежегодные чемпионат и первенство Хабаровского края по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Драйленд 2020». В соревнованиях приняли участие более 100 двуногих участников и около 150 собак из Хабаровска, Комсомольска, Владивостока, Советской Гавани и Южно-Курильска. Трасса, подготовленная для чемпионата, совсем раскисла после недавних дождей, но это не помешало ни людям, ни собакам получить заряд позитивного настроения и драйва.

— Соревнования проходят у нас каждый год. Но в этот раз за день до старта прошёл сильный дождь, и трасса размокла. Все спортсмены финишировали грязные, но на позитиве! — рассказали организаторы соревнований.

По итогам чемпионата были определены победители. В байкджоринге с одной собакой на дистанции 4,4 километра третье место завоевали Павел Крят и метис Грэм из клуба «Радость Севера». В каникроссе на дистанции 3,2 километра среди взрослых спортсменов второе место у Антона Панова и бельгийской овчарки Беркута из одноимённого клуба. Среди юниоров 15-17 лет первое место у пары Вячеслав Бабаев и хаски Персей из «Стаи Амура», второе место у спортсменов Богдана Яровенко и хаски Гелиус из «Беркута». Среди юниорок «золото» у бегунов Юлии Интюк и хаски Аджи из «Стаи Амура». В кроссе на дистанции 3,2 километра среди юношей 12-14 лет, «серебро» у Артёма Шкитева и хаски Руфуса.

В конце октября комсомольчане и их лохматые партнёры отправятся в Хабаровск на очередные соревнования по системе РКФ.