комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:13 23 сентября 2020
тема Скульптура Найды наконец вернулась на остановку «Швейная фабрика» наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 23 сентября, обновлённую скульптуру Найды наконец вернули на остановку у Швейной фабрики. Там преданная собака 12 лет ждала своего погибшего хозяина. Арт-объект появился в сквере в 2018-м году и простоял всего два года, через некоторое время после установки он начал крошиться и сыпаться. Весной Найду забрал на реставрацию скульптор Евгений Попов. Правда, восстановление скульптуры несколько затянулось, и возвращение Найды несколько раз откладывалось. Даже когда работа была завершена, около полутора недель для памятника, готового к транспортировке, не могли найти эвакуатор. Но сегодня комсомольского Хатико наконец вернули «домой».
 
Обновлённая скульптура предстала перед горожанами в изменённом виде.
 
— Сейчас скульптура сделана из бетона с добавками для влагоотделения и большей прочности бетона. Краска позволяет бетону дышать, влага не будет закупориваться внутри и разрушать его. Гарантия на краску — 5 лет, — рассказывает скульптор Евений Попов. — Плюс, мы отошли от покрытия под бронзу — это было принято общим решением. Сейчас скульптура выглядит более натурально.
 
Как отметил скульптор, он выполнял работу почти с натуры, ему помогала его собака Берта, «двортерьер».
 
По словам местных жительниц, в новой «расцветке» скульптура действительно стала очень похожа на Найду. Единственное, собака большую часть времени лежала, её запомнили именно лежавшей на остановке. Скульптура же изображает её стоящую.
 
Историю о преданной Найде рассказала Татьяна Громова, которая вместе с подругой, Галиной Мочаловой, не понаслышке знают о судьбе этой собаки — женщины кормили и ухаживали за любимицей всего района. Найда 12 лет прожила на остановке «Швейная фабрика». Как рассказывает Татьяна, Найда была ещё щенком, когда её вместе с хозяином сбила машина. Хозяин погиб, а пёс выжил. Её хотел забрать к себе знакомый хозяина, но собака вернулась на остановку ждать своего погибшего друга.
 
— Найда была такая умная! Жила, никого не трогала. А потом её забрали из сквера из-за планируемого субботника. Молодёжь разработала проект «Сквер Будущего», хотели тут работы проводить, и собаку попросили убрать. Зачем? Как она помешала? — вспоминает Татьяна Громова. — Собака была доброй и, если ей мешали, она просто уходила подальше. Указание, чтобы Найды здесь не было, дал мэр Климов. Сотрудники САХ приехали и забрали её. Меня в то время в городе не было, я бы конечно не дала её тронуть! И что мы сейчас имеем? Ни сквера, ни Найды. Один алкомаркет! А собаки нет! — возмущается женщина.
 
Когда Найду забрали, то больше недели неравнодушные комсомольчанки стучались во все инстанции с просьбой вернуть Найду «домой».
 
— Я как узнала, что её забрали, сразу в САХ поехала. Мне разрешили к ней пройти, покормить, поздороваться. Найда сразу к дверям подошла: мол, поехали домой, ты же за мной приехала! А я не имею права её забрать, мне никто не разрешит... Приехала к ней на следующий день, а она из будки даже не вышла, обиделась. Ничего не ела. Около 10 дней я бегала по всем инстанциям, чтобы собаку отдали. И большое спасибо Тамаре Овсейко, она помогла, и Найду наконец вернули домой.
 
Однако собака после таких «приключений» получила сильный стресс.
 
— Когда САХ привёз Найду, она металась по парку, была просто не в себе! Мы ничего не могли сделать, всё пытались её успокоить. А тут уже будок понаставили, телевидение приехало... И собака просто ушла подальше от всей этой шумихи в другой двор. Она бы ещё пожила, если бы не эти никому не нужные перемещения! Чуть позже она переходила дорогу, и её сбила машина. В тяжёлом её состоянии привезли в приют. Мы сделали рентген и увидели у неё в ноге спицу. Она при жизни ногу назад всегда отставляла, не сгибала, я ещё говорила скульптору, чтобы он сделал её с прямой ногой, — рассказывает историю своей любимицы Татьяна Громова.
 
К тому моменту несчастное животное совсем плохо ело и уже практически не поднималось на лапы. Собака прожила в приюте около недели.
 
— Я пришла ней утром, а у неё уже агония. Найда посмотрела на меня в последний раз, и её не стало. Мы с мужем похоронили её в стороне кладбища на Старте. Навещаем... После этой истории я обижена была на весь белый свет. Но в основном на администрацию города. И когда началась история с памятником, я не вмешивалась. Потом уже увидела, какую пародию сделали, и очень пожалела, что не участвовала в создании памятника. Я созванивалась и с Челябинском, и с Москвой, где памятники делают, и они конечно были в шоке, как можно из бетона такую убогую скульптуру сделать! Тем более, Найда в основном лежала, а не стояла. Сейчас, надеюсь, восстановленная скульптура простоит дольше, чем в прошлый раз. Хотелось бы, чтобы памятник был достойным, ведь это искренняя история преданности и любви к человеку! Даже всем известный Хатико прождал 9 лет, а наша Найда 12!

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"