комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:43 7 сентября 2020
тема Врио губернатора посетил Амут, где осмотрел площадки вырубки леса наверх
  Ольга Щербакова
Врио губернатора Михаил Дегтярёв на прошлой неделе анонсировал свою поездку по Комсомольскому и Солнечному районам, в частности, собирался заехать на озеро Амут, на котором сложилась проблемная ситуация с вырубкой леса. Поездка на Амут заинтересовала активистов проекта «Планета Тайга», которые уже давно во все колокола звонят о проблеме вырубки леса, которая способна нанести непоправимый вред уникальному памятнику природы. В итоге, активисты, которые в субботу как раз провели на Амуте эко-культурный фестиваль, сумели пообщаться с врио — они увидели кортеж, догнали его и включились в беседу. Врио не возражал и с удовольствием послушал, например, об истории озера Амут.
 
Участника «Планеты Тайга» и совладельца расположенного рядом с Амутом глэмпинга Виктора Решетникова пригласили на следующую точку поездки, место вырубки тайги. Уже там состоялась беседа с представителями Управления лесами, лесного надзора.
 
— Со стороны врио прозвучали неприятные и неудобные для них вопросы, — рассказывает Решетников. — В первый раз я вмешался, когда, подойдя к первому пню на деляне, заместитель руководителя Управления лесами Бутин показал на пень и сказал, что дерево было больное. Я не смог это стерпеть, ведь, судя по пню, дерево было абсолютно здоровым, эта была мощная ель около 150 лет, контур дерева, края были полностью в смоле, что подтверждало — дерево активно жило, росло. Тут меня немножко отсекли, сказали, что позже дадут слово.
 
Врио продолжили рассказывать о важности санитарных рубок, их здесь запланировано 850 га, но объём может увеличиться. Сейчас из-за давления общественности все рубки приостановлены, но чиновники не уставали настаивать — рубки нужны!
 
— Здесь я вмешался во второй раз. Моя чаша терпения переполнилась на фразе лесников о том, сколько будет восстанавливаться лес. Мол, на это уйдёт 2-3 года. Пришлось вмешаться. Восстанавливаться лес будет 150-200 лет в лучшим случае! На горном склоне вообще может не восстановиться. Плюс, надо учитывать высочайшую пожарную опасность подобных делян.
 
В ходе беседы речь и про ущерб озеру Амут, и про создание природного парка «Мяо-Чан», и про предвзятое отношение контролирующих органов, душащих бизнес экоактивистов, отстаивающих Амут и Мяо-Чан, непомерными штрафами. Дегтярёв назвал происходящее «санта-барбарой». Напоследок предложил Решетникову заняться работой в правительстве края, предложил направить ему портфолио. Подобное предложение, кстати, озвучивалось ранее во время прямой линии с врио.
 
— Я ответил, что если будет возможность работать реально, не просиживая штаны и перекладывая бумажки, а получится что-то менять на благо нашего общего дела — сохранения лесов и развития туризма, то я готов, — резюмирует Виктор Решетников.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"