комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:31 2 сентября 2020
тема В Комсомольске началась вакцинация от гриппа наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
С 1 сентября в Хабаровском крае началась прививочная кампания против гриппа. В регион пришла первая партия вакцины — около 550 тысяч доз или 70% от необходимого количества.
 
Что касается Комсомольска-на-Амуре, то здесь прививки уже начали ставить во взрослых поликлиниках, а вот детей начнут прививать со следующей недели прямо в детских садиках и школах, если, конечно, на это дадут согласие родители. Согласия начали собирать ещё в августе.
 
Как сообщает краевой Минздрав, в этом году вакцина разработана с учётом штаммов гриппа, которые по прогнозам будут активны в новом эпидсезоне — это штаммы H1N1, H3N2 и B/Victoria lineage. Ранее этих вирусов не было в нашей стране.
 
— Именно поэтому профилактическая иммунизация крайне необходима. Прививка сможет защитить человека и максимально снизить негативные последствия возможной болезни, — пояснили в краевом Минздраве. — Важно создать иммунную прослойку среди жителей, которая будет работать как барьер на пути распространения инфекции. Особенностью этой кампании будет совмещение циркуляции вирусов гриппа и возбудителя Covid-19, что, конечно, осложнит задачи медиков. Поэтому обе прививки будут разнесены по времени: сначала пройдёт вакцинация против гриппа и лишь затем от коронавируса, — добавили в министерстве.
 
В первую очередь вакцинацию от гриппа предстоит пройти медикам и работникам сферы образования. Также важно, чтобы вакцину получили люди из групп риска — дети, беременные женщины, хроники, а также пожилые люди. Для них иммунизация будет бесплатной. Остальные жители региона смогут проставить прививки в поликлиниках по месту жительства или прямо на рабочем месте, если руководство предприятия заранее договорится об этом.
 
Прививочная компания от гриппа продлится до 1 ноября. За это время в регионе планируется привить 789 тысяч человек, из которых около 200 тысяч — дети.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"