комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:51 25 августа 2020
тема Директора Дома престарелых уволили после вспышки коронавируса наверх
  Ольга Щербакова
После вспышки коронавируса в Комсомольском-на-Амуре доме престарелых по всему краю экстренно проверяют интернаты и дома ветеранов. Все стационарные учреждения, подведомственные министерству соцзащиты населения края, будут проверены на соблюдение санитарных мер — такое решение принял и. о. заместителя председателя правительства края Евгений Никонов.
 
На сегодняшний день коронавирус лабораторно подтверждён у 195 человек из комсомольского Дома престарелых, в том числе у 27-ми работников. Это официальные данные правительства края. Но они пока совершенно не находят отражения в ежедневной статистике оперативного штаба. Также там отсутствуют смерти — счётчик не сдвигался всю неделю, хотя врачи сообщали о новых смертях пациентов с ковидом. В том числе, накануне умер один пожилой постоялец того самого Дома престарелых.
 
Всего в доме-интернате 414 постояльцев. Все инфицированные госпитализированы в медучреждения Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска: 126 лежат во второй горбольнице Комсомольска, 16 — в «инфекционке», остальные вертолётом доставлены в Хабаровск. У большинства заболевание проходит бессимптомно.
 
Естественно, после вспышки начали искать виноватых и экстренно уволили директора дома-интерната. Как он мог предотвратить занесение инфекции, протекающей у многих бессимптомно, в учреждение, сказать сложно. Ни о каком экспресс-тестировании речи естественно не шло. У нас даже больные порой неделями ждут результата теста…
 
В настоящее время в доме-интернате организовано ежедневное медицинское наблюдение за контактными, проводятся термометрия и врачебный осмотр постояльцев. Работа сотрудников осуществляется с учётом зонирования, исключающего их контакт с персоналом в других зонах. Организовано питание в комнатах, введён масочный режим. Средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов имеется в достаточном количестве.
 
Край между тем поручил организовать в Комсомольске-на-Амуре обсерваторы минимум на 100 человек с учётом возможного прироста инфицированных. Кроме того, необходимо решить вопрос с увеличением объёмов тестирования в Комсомольске. Наконец-то, не прошло и полгода!

обсудитьпосмотреть обсуждение (15)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"