комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:00 19 августа 2020
тема На реке Бочинка приступили к ликвидации разлива нефтепродуктов, а прокуратура начала проверку наверх
  Ольга Щербакова
В районе Сортировки на реке Бочинка специалисты Центра гражданской защиты Управления по делам ГО и ЧС Комсомольска-на-Амуре приступили к ликвидации разлива нефтепродуктов, обнаруженного здесь накануне, 18 августа. Представитель очевидного виновника предсказуемо заявил: «Это не я!» и добавил: «Может это у дачников в гараже бочка протекла!». А когда понял, что такие версии никто серьёзно не воспринимает, с надеждой спросил у оператора: «А Вы там никакой чужой цистерны не видели?»
 
Здесь есть коллекторы, в которых также были обнаружены нефрепродукты. Коллекторы эти, по словам сотрудников РЖД, не относятся к ним и являются объектами незавершённого строительства. Но откуда в незавершёнка взялись нефтепродукты в таком количестве, объяснить не смогли.
 
Предварительно площадь разлива в транспортной прокуратуре, оценили в 200 квадратных метров. Но эта цифра конечно же выглядит очень неубедительно. Визуально масштабы разлива куда серьёзнее, и его площадь может запросто превысить 25 тысяч квадратных метров. Мы указали на схеме примерную площадь, в пределах которой в том или ином количестве были замечены нефтепродукты. Его примерные — размеры 200 на 130 метров.
 
Как вы помните, похожим образом ситуация обстояла и в случае с разливом на озере Голом, когда первоначальные объёмы утечки указывались очень скромными, но потом увеличились в 13 раз, но и они не воспринимаются всерьёз ни сотрудниками компании-виновника, ни участниками ликвидации чрезвычайной ситуации.
 
— Нами инициировано проведение проверки, будут приняты меры реагирования, — комментирует ситуацию Артём Бондарь, исполняющий обязанности Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора. — Привлечены специалисты для отбора проб. Будет устанавливаться правообладатель сетей и является ли он источником загрязнения. Будут проверяться объекты, находящиеся на участке сортировочной станции.
 
Пока специалисты берут пробы в разных местах реки, спасатели устанавливают ниже по течению боновые заграждения, которые не дадут нефтепродуктам распространиться дальше. А распространяться тут есть чему: по реке струями или крупными пятнами течёт радужная плёнка, а территория вдоль коллекторов на большой площади загрязнена большим количеством пока не установленных нефтепродуктов, которые хорошо видны на фото в виде чёрных и рыжих пятен.
 
Неизвестно, сколько времени прошло с тех пор, как начался разлив — обнаружили вчера, но не факт, что вчера началось. Всё это неустановленное пока время «химия» уносилась рекой Бочинка. А Бочинка впадает в Амур,,,
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"