комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:43 13 августа 2020
тема Выставка литографий Пабло Пикассо откроется завтра в Музее изобразительных искусств наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Завтра, 14 августа, в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре откроется выставка картин одного из самых великих художников 20-го века — «Пабло Пикассо. Параграфы». Экспозиция насчитывает более 60-ти литографий, полученных из частных коллекций Германии, Франции и Бельгии. Это работы из раннего периода художника — «голубого» и «розового». Также представлены работы из серии «Торос и торерос» с изображением боя быков, посвящённые увлечению художника корридой. Есть и работы из серии «Война и мир», которые подводят итог творчества выдающегося мастера.
 
— В основе литографии лежит физико-химический процесс, подразумевающий получение оттиска с поверхности специального литографского камня, который благодаря соответствующей обработке приобретает свойство на отдельных участках принимать специальную краску, а на других отталкивать. Потом с камня делают оттиски, — рассказала Дарья Алексеева, куратор экспозиции. — Изначально все эти вещи создал Пикассо. Литография позволяет делать много оттисков. Но технически всё же это оригинал. Например, один из коллажей, представленных на выставке, имеет 300 копий. В нашу экспозицию вошла работа из первой сотни копий.
 
На выставке также присутствуют коллажи. Тут художник старался какую-то часть своей реальности вложить в картину. В ход шли газетные вырезки, куски ткани…
 
Большая часть выставки посвящена одному из самых знаменитых произведений автора — «Герника». В 1937-м году фашистская авиация разрушила одноимённый город в Испании. Погибла треть населения. И Пикассо, впечатлённый этой трагедией, захотел передать боль испанского народа. Тогда он и подготовил это полотно к всемирной выставке в Париже. Картина была поистине масштабной — длина почти восемь метров, ширина — более трёх. На выставке «Герника» представлена в эскизах. Оригинал хранится в Мадриде.
 
— Считается, что картина стала пророческой. «Герника» предвосхитила события Второй мировой войны. Есть исторический факт, когда немецкие националисты захватили Париж и пришли к Пикассо с обыском, один из офицеров задал художнику вопрос о картине: «Эту картину создали Вы?», на что Пикассо довольно дерзко ответил фразой: «Нет, это сделали вы!», — рассказывает Дарья.
 
Художник любил рисовать женщин. Они всегда окружали мастера, он был очень любвеобилен. Посетители выставки смогут увидеть серию женских портретов — от прекрасных ликов до образов, буквально разламывающихся на части. Несколько работ посвящено его последней любимой Жаклин Рок, которая была моложе художника на 45 лет.
 
На выставке можно узнать и интересные подробности биографии Пикассо.
 
— Не спорю, что работы Пикассо на первый взгляд сложные, непонятные. Но не нужно бояться, что Вы придёте и не поймёте. Для посетителей есть ознакомительный материал, который даст представление о творчестве художника. Также есть и экскурсии для небольших групп по 5 человек. — добавила куратор.
 
Стоимость билета: взрослый 300 рублей, детский 200. Выставка продлится до 20 сентября.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"