комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
19:27 12 августа 2020
тема Итоги визита Шойгу: Минобороны заключит контракты на новую партию Су-35С и ещё шесть корветов наверх
  Ольга Щербакова
С рабочим визитом в Комсомольске-на-Амуре побывал министр обороны Сергей Шойгу. Он осмотрел производственные мощности АСЗ и КнААЗ и обнадёжил заводчан — новые заказы по линии Минобороны обязательно будут. Так, до конца года заключят дополнительное соглашение на поставку в войска истребителей Су-35С.
 
— До конца года мы планируем дополнительно заключить госконтракт на поставку многофункциональных самолётов Су-35С. Сумма контракта составит 70 млрд рублей, — сказал Шойгу на совещании с представителями ОПК. — Собственно, мы за этим приехали — убедиться в том, что предприятие в состоянии этот контракт выполнить.
 
Напомним, авиазавод сейчас выполняет ранее заключенный контракт на 76 авиационных комплексов Су-57 — такое число истребителей в войска должны передать до 2028-го года.
 
Шойгу побывал в цехах КнААЗа, в том числе, в цеху окончательной сборки, где в настоящее время проводится подготовка поточной линии сборки Су-57. Отдельное внимание министр обороны России уделил кадровому потенциалу завода. Его заверили: на заводе кадровый вопрос решается с прицелом на дальнейшую загрузку предприятия.
 
Для судостроителей тоже есть радостная весть — у АСЗ планируется заказать строительство ещё шести корветов для ВМФ. Напомним, завод передал ТОФу корветы «Громкий» и «Совершенный», до конца этого года передаст морякам третий корвет, который уже находится на достроечной базе в Приморье, а на предприятии тем временем работают над четвёртым корветом серии. Заказ ещё шести корветов — это, конечно, прекрасная новость для завода.
 
— По поручению Верховного главнокомандующего, Президента нашей страны, мы планируем заключить с предприятием контракт на строительство шести корветов, — сказал министр.
 
Контракт могут заключить уже до конца года, с учётом перехода на фиксированные цены.
 
По словам Шойгу, с октября этого года на АСЗ будет применяться льготная схема привлечения кредитных средств с учётной ставкой 5%. Министр также выразил надежду, что руководство края окажет поддержку АСЗ в подготовке и подборе кадров.
 

 
Фото пресс-центра КнААЗ.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"