комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:31 28 июля 2020
тема Строительство детского больничного комплекса растянется ещё на 2,5 года наверх
  Ольга Щербакова
Строительство детского больничного комплекса на Дзёмгах вскоре возобновится. Потому как Главгосэкспертиза выдала очередное положительное заключение после повторной проверки сметной документации. Интересная у экспертов работа получается. За немалые деньги они проекты одобряют, но ответственности за свою часто бестолковую работу никакой не несут. И отказаться от таких некачественных услуг не получится — строить без её заключения просто нельзя. Проект в очередной раз доработали, потратив серьёзные деньги. Главгосэкспертиза опять его одобрила, тоже за серьёзные деньги. И эта денежная карусель может продолжаться ещё долго. Поскольку, если посмотреть на историю вопроса и вспомнить, какие «косяки» эксперты ранее не замечали, то очередное одобрение не вселяет никакой уверенности, что по этому одобренному проекту сейчас уже можно будет достроить многострадальный объект.
 
Ещё очень интересно наблюдать формулировки этих самых «экспертов» по поводу творящегося в документах беспредела. Итак, читаем официальный пресс-релиз.
 
— В 2016-м году Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство комплекса. Однако затем с учётом оптимизации проектных решений и модернизации ранее планируемого оборудования была проведена корректировка документации. Изменения коснулись планировки процедурной, кабинетов МРТ, КТ и других помещений в зданиях комплекса, обустройства систем отопления и вентиляции, кондиционирования, слаботочных и иных систем, а также обеспечения пожарной безопасности.
 
То есть, из далёкой Москвы ситуация выглядит примерно так. А вот как выглядит из Комсомольска:
 
После первого «одобрения» проекта в Комсомольске-на-Амуре началось строительство, но его пришлось остановить из-за выявленных в проекте недостатков — выяснилось, что одобренный «экспертами» проект катастрофически сырой, сформирован с некорректными ценами, в нём даже отсутствуют обязательные для проектов разделы. Смета — слишком укрупнённая: многое, например лестничные марши, даже не до конца показаны. При подсчётах даже не учли затраты по строительно-монтажным работам по подключению к коммунальным сетям и закупку соответствующего оборудования. В итоге, стоимость строительства выросла в два с лишним раза. В два, с половиной! Для полного окончания работ в итоге потребовалось 5,3 млрд рублей, хотя в смету первоначально заложили всего 2,4 млрд.
 
В соответствии с контрактом, объект должны были сдать в конце текущего 2020-го года. Всем понятно, что сейчас эти сроки выдержать уже невозможно. Спасибо за это в том числе и «высококвалифицированным экспертам». Теперь строительство планируется завершить до конца 2022-го года. Но это, как говорится, не точно.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"