комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:13 20 июля 2020
тема Из-за розлива нефти на нефтепроводе Оха — Комсомольск её добыча на Сахалине будет остановлена на два года наверх
  Ольга Щербакова
Идём по стопам Норникеля? Авария на нефтепроводе Оха — Комсомольск-на-Амуре, похоже, более масштабна, чем заявлялось изначально. По крайней мере, об этом можно судить по первым последствиям. Так, работу нефтепровода решили остановить — аж на 2 года! Если учесть, что официально заявляется об утечке всего-то 9-ти тонн нефти, то что-то здесь не сходится. Экологи предполагают, что реальный объём утечки сильно приуменьшается, и называют цифры в несколько сотен тонн. В общем, всё в добрых традициях современной виртуальной гласности.
 
Напомним, утечка произошла на участке магистрали в районе посёлка Верхнетамбовское, расположенного в 35-ти километрах от Комсомольска-на-Амуре. По официальным данным, вылилось 9 тонн нефти на площади 400 квадратных метров озера Голого, также нефть попала в ручьи Безымянный, Кривой и Голый. Утечку обнаружили рыбаки на прошлых выходных, однако официальная информация о ней стала появляться спустя несколько дней. Теперь же нас успокаивают, что, мол, сотрудники «РН-Сахалинморнефтегаза» оперативно перекрыли трубопровод и установили боновые заграждения в ручьях, что позволило предотвратить попадание нефти в крупные водоёмы. Ну-ну…
 
По сведениям «РН-Сахалинморнефтегаза», связанная с аварией остановка производства должна занять два года — восстановят нефтепровод только к июлю 2022-го го года. Но и это не точно. Работники предприятия высказывают сомнения в экономической целесообразности восстановления пятидесятилетного нефтепровода, особенно учитывая огромную стоимость ликвидации последствий розлива.
 
Между тем, разливом нефти в пойме Амура уже заинтересовались в общемировом масштабе. По предварительным оценкам Всемирного фонда дикой природы (WWF), в воду попало значительно больше заявленных 9 тонн, и это может крайне негативно сказаться на экологии и населении. Фонд направил запросы для уточнения информации о произошедшей аварии в Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора и Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"