комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:44 20 июля 2020
тема На Амурстали демонтировали колонки с питьевой водой, но после возмущения жителей вернули их на место наверх
  Ольга Щербакова
В конце прошлой недели жители частного сектора посёлка Амурсталь внезапно остались без питьевой воды. Люди годами использовали воду из колонок, расположенных на улицах посёлка, но в конце недели колонки эти были демонтированы. Оставшиеся без воды люди вышли на небольшой стихийный митинг и записали видео, которое затем выложили в сеть. Видео дошло до нужных лиц, в частности, до главы Комсомольска-на-Амуре. Тот дал задание разобраться, как и почему всё произошло.
 
Как оказалось, колонки много лет назад были установлены для того, чтобы снабжать водой жителей деревянных многоквартирных домов посёлка Амурсталь. Но, кроме них, водой пользовались и жители частного сектора. И вот, когда старые «деревяшки» признали аварийными, расселили и начали сносить, колонки решили убрать, что и было сделано в конце прошлой недели. Про жителей частного сектора «забыли», тем более, что администрации сейчас не совсем понятно, на каких условиях люди этой водой пользовались. С Горводоканалом у людей не были заключены договоры, и платить на коммунальный ресурс они в любом случае не могли. Жителям частного сектора по-хорошему, конечно, иметь свою скважину на участке, но местных жителей вполне закономерно пугает наличие по соседству кладбища и отстойника сернокислотного завода — не будет ли опасна вода из такой скважины? Колонки для людей были выходом, и вот их лишили этого способа водоснабжения. Люди решили писать обращения в вышестоящие инстанции, но не успели — ситуация была исправлена.
 
— В субботу, когда вышло видео с жалобами жителей частного сектора, глава города дал распоряжение вернуть колонки, — рассказывает Иван Лаврентьев, глава пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре. — Вчера, в воскресенье, эта работа была проведена, колонки смонтированы и запущены, водоснабжение восстановлено. Но остаётся вопрос по оплате, как люди будут этим пользоваться и как платить. Глава города дал задание разобраться, возможно ли это сделать, да и стоит ли игра свеч. В любом случае, колонки работают, жители могут ими пользоваться. Александр Жорник на сегодняшнем аппаратном совещании дал задание разобраться с вопросом, как организовано водоснабжение Амурстали.
 
На том, чтобы разобраться с вопросом оплаты, настаивают и жильцы пока ещё сохранившихся на Амурстали «деревяшек», только ожидающих расселения.
 
— Мы за эту воду платим, а пользуются ей все, кому не лень! — рассказывает жительница дома по улице Копровой, рядом с которой расположена колонка. — Ладно, если бутылки набирают. Так они с цистернами приезжают! А платим мы…

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"