комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:59 16 июля 2020
тема Портрет коронавируса изобразил участник международного фестиваля акварели «АкваZoom» наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
С 10 июля по 9 августа в Музее изобразительных искусств проходит первый на Дальнем Востоке международный фестиваль акварели «АкваZoom». Аква — это вода, zoом — масштаб. И масштаб фестиваля заключается не только в географии — свои работы представили не только художники из России, но и мастера из Китая, Таиланда и Индии. Масштаб заключается и в возрасте участников — самому старшему художнику исполнилось 90 лет.
 
Цель проекта — развивать акварельное искусство Дальнего Востока, открывать новые имена талантливых художников, знакомить зрителя с произведениями современного акварельного искусства… Но в последнем помешал коронавирус. Планов у организаторов фестиваля было много, но залы музея по-прежнему продолжают пустовать. Работы можно посмотреть на сайте учреждения культуры.
 
— В планах было познакомить художников друг с другом, организовать совместные пленэры на природе, провести мастер-классы, но из-за пандемии мы не можем своим зрителям ничего из этого предложить, — рассказала Ольга Волкова, заведующая сектором современного искусства. — Очень жаль, что из-за пандемии у нас не получается показать работы художников зрителям! Но на следующий год у фестиваля большие планы.
 
В экспозицию вошли 169 работ акварельного искусства. Все работы, представленные на конкурсе, очень разноплановые. Техника выполнения у всех художников разная: кто-то выбирает «итальянскую» акварель, это сухое нанесение красок, кому-то по душе «английская» акварель — при этой технике смачивается лист бумаги и художник сухой либо мокрой кистью наносит краски, или же художники смешивают разные техники при выполнении работы.
 
Сама выставка состоит из двух частей: в одной собраны фестивальные работы, в другой — конкурсные. Номинаций в конкурсе десять: «флора и цветы», «архитектура», «пейзаж», «натюрморт»…. Есть и специальная премия от главы Комсомольска-на-Амуре. Нам стало известно, что Александр Жорник уже выбрал победителя. Но пока разглашать конкурсную тайну мы не будем. Подскажем только, что эта картина есть в карусели.
 
На выставке представлены сочные натюрморты, цветные и чёрно-белые портреты, яркие цветы, собранные в букеты. Множество картин с пейзажами и архитектурой — природа здесь сохранена на бумаге в разные периоды года, также как старинные храмы и церкви. Много работ с детьми — озорной мальчуган, прищурившись, улыбается художнику, китайский мальчик заботливо держит на руках своего питомца, а рядом на другой картине — лучшие друзья, озорная девчушка прижала к груди курицу. Есть и просто животные — лукавый далматинец, кошка, которая жмурится на солнце, дикий мустанг, поднимающий копытами столб пыли…
 
Есть и необычные работы. Например, работа Анастасии Громовой, выполненная на бумаге ручной работы. Или работа художницы из Индии, которая так и не смогла отослать свою картину — девушка каждый день приходила на почту, у неё просто не брали посылку. Пришлось сделать копию работы, оформить и она тоже представлена на выставке. Или, например, на злобу дня — портрет коронавируса во всей красе.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"