комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:23 9 июля 2020
тема Несмотря на истёкший срок давности, Сергею Фургалу может грозить до 25-ти лет лишения свободы наверх
  Ольга Щербакова
Задержанного сегодня утром губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в ближайшее время этапируют в Москву. Решение о мере пресечения в отношении него будет выносить Басманный суд Москвы. Губернатора считают организатором убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, совершённых в 2004-2005 годах. На первый взгляд, может показаться, что срок давности по данным преступлениям уже истёк, но есть ряд очень важных нюансов. Давайте разбираться.
 
Действительно, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления прошло более 15 лет. Об этом говорится в статье 77 УК РФ. По статьям, овученных в заявлении СК, предусматривается наказание от 8-ми до 20-ти лет тюрьмы либо же высшая мера — пожизненное заключение. Нюанс в том, что вопрос о применении сроков давности к преступлению, по которому может быть назначена высшая мера наказания, решается судом. Если суд не сочтёт возможным применить срок давности, то лицо, совершившее такое преступление, может получить предусмотренное данными статьями наказание за исключением высшей меры.
 
В данном случае СК указывает на два эпизода, по одному из которых преступление не закончено, а по второму — закончено и при этом вменяется роль его организатора. За это может грозить до 6 и до 20 лет соответственно. Но даже при полном, а не частичном, сложении сроков в рамках одного приговора их общая длительность не может превысить 25 лет.
 
Ну, а что такое «Басманное правосудие», мы все даже на ДВ уже наслышаны.

обсудитьпосмотреть обсуждение (37)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"