комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:52 30 июня 2020
тема Эксперты завершили обследование дома на Восточном шоссе, где на жильцов упал потолок — его судьбу решат до конца следующей недели наверх
  Ольга Щербакова
Специалисты завершили обследование дома №10 по Восточному шоссе, где 17 июня произошло обрушение потолка в жилой квартире, и чудом обошлось без жертв. Первоначально, как вы помните, эксперты обследовали только чердачные перекрытия, и согласно выводам специалистов, обрушение произошло из-за сгнившей балки, и чтобы это не случилось в других квартирах, требуется произвести ремонт всех потолочных балок. Однако межведомственная комиссия, которая решает, какой дом расселять, а какой ещё постоит, всё-таки потребовала обследовать полностью весь дом. Логично — а то чердак отремонтируют, а рушиться начнёт в другом месте. Тем более, что по словам жильцов, различного масштаба обрушения здесь происходят регулярно.
 
Собственно, жильцы были обеспокоены — эксперты в ходе повторного обследования в квартиры почему-то не заходили, ничего внутри их жилья не проверяли. Хотя тут налицо и вздувшиеся потолки, и плесень с грибком, и трещины на стенах… В администрации Комсомольска-на-Амуре успокаивают — в том, чтобы производить поквартирное обследование, не было необходимости. В доме и без этого проверили все несущие конструкции и фундамент. Собственно, работа экспертов на объекте завершена. Как они умудрились остаться незамеченными жильцами, сказать сложно.
 
— Сейчас эксперты заканчивают оформлять свои выводы и в ближайшие дни, в четверг-пятницу, их представят в межведомственную комиссию, которая в конце этой недели или в начале следующей проведёт заседание, на котором примет решение о судьбе дома, — отметили в администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
Варианта, как вы помните, два. Либо дом признают непригодными для проживания, а жильцов расселяют, либо дом всё-таки ещё постоит — тогда в нём проведут необходимый ремонт.
 
Отметим, что жильцам верхних квартир, в которых не исключается повторение ситуации с рухнувшим потолком, предложили переехать во временный фонд. Но люди не согласились.
 
Для сравнения — как в подобных ситуация происходит в других городах? В Хабаровске два месяца назад обрушились перекрытия в доме по улице Зои Космодемьянской. Особенность в том, что ранее жильцы через суд добивались расселения проблемного дома, но муниципальные власти признавали его подлежащим реконструкции. Как итог — очередное обрушение. И буквально на днях было решено, что жильцы получат новые квартиры в сданном в конце прошлого года доме. Увы, в Комсомольске дома под расселение давно не строятся, и людям вероятно будут выдавать квартиры во вторичном фонде.
 
А вот пример из Амурска. Там дом №18 на проспекте Мира находится в аварийном состоянии, что подтверждено экспертизой. Фактически, его эксплуатация при текущем состоянии невозможна в связи с угрозой обрушения и опасностью потери несущей способности. И администрация города приняла решение о расселении жильцов — но (!) в срок аж до 31 августа 2024-го года! Пришлось вмешиваться прокуратуре, которая обратилась в суд с требованием возложить на администрацию Амурска обязанность незамедлительно расселить жильцов аварийного дома, а опасное здание снести до конца текущего года.
 
В случае с домом на Восточном шоссе прокуратура тоже вмешалась после обрушения, но там реакция более широкая и важная, в частности, для других старых домов. Как оказалось, ранее главе города уже вносилось представление в связи с непроведением обследования сразу 30-ти домов с высоким процентом износа на предмет их пригодности для проживания. В числе этих домов — дом №10 по Восточному шоссе, где рухнул потолок. Поскольку надлежащих мер к проведению обследования администрацией не было принято, прокуратура Комсомольска будет обращаться в суд, чтобы заставить город провести обследование 30-ти домов.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"