комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:42 19 июня 2020
тема «Деревья больные, запущенные…» — сосны на Аллее Труда между Севастопольской и Октябрьским доживают последние годы наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лето не радует комсомольчан теплом. Однако даже прохлада не помешает комсомольским тополям в скором времени начать традиционную «линьку» — на «радость» аллергикам полетит тополиный пух. Изначально, для озеленения города выбирали только мужские особи, которые не дают пуха, но деревья, словно повинуясь спорным современным тенденциям, сменили пол.
 
О тополях и о планах их замены рассказала во время пресс-тура в городской питомник растений Ольга Тимофеева, руководитель питомника. По её словам, тополь в качестве основного дерева для массового озеленения города в 50-х годах выбирался неспроста — дерево неприхотливое и быстро растёт, отлично фильтрует загрязнённый воздух, выделяя большое количество кислорода. Также тополь, по задумке первостроителей, должен был помочь «осушить» болотистую территорию будущего города. Но, помимо плюсов, есть и недостатки. У комсомольских тополей довольно могучая крона и узкий ствол, который часто не выдерживает наших ветров и частенько, при сильном ветре деревья валятся на машины, детские площадки и дома. Всё потому, что расстояние между тополями должным образом не выдержано — когда деревья садили, никто не задумывался о нужной дистанции между посадками. И за уже старыми городскими тополями важно тщательно следить.
 
— Тополя, которые высажены во дворах, скверах и парках, очень переросшие, с огромной кроной. Их в своё время посадили и не учли расстояние между деревьями. Нужно было оставлять между ними не три, а шесть метров, — рассказала Ольга Тимофеева, руководитель питомника растений. — Планировалось через 15 лет заменить эти деревья, но об этом как-то позабыли. Сейчас городские службы используют для благоустройства улиц и скверов другие деревья, и количество тополей в городе постепенно сокращается.
 
Есть проблемы в городе не только с тополями, но и с хвойными деревьями, которые высажены на разделительной полосе Аллеи Труда от Севастопольской до Октябрьского.
 
— Когда мы видим эти деревья, у нас просто душа болит... Сосны поражены грибком, деревья больные, запущенные. И комсомольчан нужно готовить к тому, что рано или поздно эти сосны будут снесены — это неизбежно. Но сейчас деревья ещё стоят, и здесь нужна подсадка, хвойная или лиственная. Та же ситуация возле Драмтеатра — там очень густая посадка для сосен, 3-4 метра, при разлёте 7-метровых лап. Всё это и привело к трению и грибковым заболеваниям, — рассказала руководитель питомника. — Очень важен комплексный подход к озеленению города. Нужно уделить внимание старовозрастным насаждениям, проводить своевременные санитарные обрезки — кронирование или даже выкорчёвку с последующим подсадкой лиственных или хвойных пород деревьев. Желательно, чтобы работы выполнялись профессионалами с учётом технологий, с соблюдением правил посадки, временных рамок обрезки и соответственно с дальнейшим содержанием и уходом деревьев.
 
В любом случае, потребуется сначала произвести инвентаризацию зелёных насаждений, чтобы определиться с тем, что и когда делать. Увы, при текущем состоянии зелёного фонда потребуются серьёзные финансовые вложения, и пока речь о масштабных работах не идёт.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"