комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:33 28 мая 2020
тема Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой весенний призыв новобранцев начался только 12 мая, вместо 1 апреля. Спасибо коронавирусу.
 
Этой весной к призывным мероприятиям подлежало 1 775 жителей Комсомольска-на-Амуре, из них подлежащих призыву — 796 человек. Повестки были вручены 580 призывникам, подлежащим призыву. Руководством военного комиссариата города Юности принято решение с учётом сдвигов призывной компании основное внимание обратить на граждан, подлежащих призыву.
 
— Призывная весенняя компания должна завершиться до 15 июля. С учётом большого количества новобранцев, нами принято решение в этот призыв работать с теми, кто действительно подлежит призыву. Остальных мы не вызываем. А тех, кто ранее вызывался и не подлежит призыву, мы перенесли на осень, — рассказал Сергей Меньшиков, военный комиссар Комсомольска-на-Амуре. — На 26 мая призвано 162 человека. План по отправке — 210 человек.
 
Решение уже принято по 176-ти ребятам. Трое получили отсрочку от военной службы как временно негодные, 11 человек списаны, 96 человек проходят дополнительное медицинское обследование. Не явились на призывную комиссию 7 человек.
 
С 12 мая уже отправлено в краевой сборный пункт 6 человек. Все они направлены в войска. 28 мая планируется отправить на сборный пункт ещё троих новобранцев. Основная масса годных к службе отправится в краевой центр в конце июня-начале июля, когда у молодых людей закончится образовательный процесс.
 
Из-за коронавируса в самом военкомате усилены меры безопасности. На входе установлен проверочный пункт, где посетителям измеряют температуру бесконтактным термометром, все сотрудники соблюдают масочный режим.
 
— Нынешняя призывная компания впервые проходит в столь нестандартных условиях. Когда мы вручаем повестки, мы просим ребят приходить в масках, перчатках и бахилах. Если средств защиты у них нет, мы их выдаём. Если температура у ребят нормальная, они проходят мероприятия, связанные с призывом: медицинский комплекс, мероприятия по псих- и проф-отбору, а затем отправляем ребят на комиссию. — прокомментировал Сергей Меньшиков.
 
По словам военного комиссара, весенний призыв проходит организовано, спокойно. Но есть проблемы с неорганизованной молодёжью.
 
— Хотел бы сказать по поводу неявки призывников в военкомат. С этого года произошли изменения в КоАП РФ, если раньше за игнорирование повестки грозило предупреждение и штраф от 100 до 500 рублей, то сейчас штраф вырос от 500 до 3 000 рублей. Хотел на это обратить внимание ребят, во избежание недоразумений, чтобы мы не привлекали их к административной ответственности. Повестка по закону вручается один раз. В ней прописано, когда призывник должен явиться, куда и с чем он должен прийти. Если что-то не выполняется в первый раз, мы выносим предупреждение. Ну а если неоднократно нарушает, то мы имеем право привлечь к административной ответственности с применением штрафа.
 
Также Сергей Меньшиков рассказал про уголовную ответственность, которая грозит за уклонение от призыва. Обычно материалы на граждан, уклоняющихся от призыва, направляются в следственный отдел уже после его окончания. Так, после осеннего призыва по 5-ти случаям следственный отдел уже принял дела. Один из пяти уклонистов раскаялся, ещё по четырём случаям дела направлены в суд.

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"