комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:05 27 мая 2020
тема Первый фигурант дела о «дорожной диверсии» сел на 3,5 года наверх
  Ольга Щербакова
Осуждён первый фигурант дела о повреждении нового асфальта на центральных улицах Комсомольска-на-Амуре в прошлом году. 42-летний комсомольчанин признан виновным в вымогательстве и повреждении объекта жизнеобеспечения, совершённом из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору.
 
Напомним, в конце сентября по новому асфальту проспекта Первостроителей, улиц Шиханова и Васянина было разлито дизельное топливо, что привело к частичной порче нового покрытия. Если новый асфальт на проспекте Первостроителей относительно нормально пережил диверсию, то на Шиханова и Васянина его пришлось переукладывать, подрядчик вынужден был сделать это за свой счёт, дополнительно потратив 5 млн рублей. Заказчиком преступления назвали Игоря Зенина, директора известной в Комсомольске-на-Амуре строительной фирмы «Магистраль». Через некоторое время и заказчик, и исполнители были задержаны.
 
— В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемый с января 2015-го года по июль 2019-го года выдвигал незаконные требования руководителям общества с ограниченной ответственностью «Руст» о якобы возникших долговых обязательствах за предоставленные услуги по обеспечению безопасности предприятия на сумму 950 тысяч рублей. Одному из потерпевших высказал угрозу нанесения телесных повреждений, порчи имущества предприятия, — сообщается в материалах краевой прокуратуры. — В сентябре 2019-го года подсудимый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, повредил путём розлива дизельного топлива асфальтобетонное покрытие проезжих частей автомобильных дорог Комсомольска-на-Амуре.
 
30 апреля суд вынес «диверсанту» приговор, ему назначено наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, он заплатит штраф в размере 250 тысяч рублей. Приговор уже вступил в законную силу.
 
Отметим, что фигурант ранее уже был судим по почти полностью аналогичному делу — он вымогал крупную сумму и для этого причинял вред имуществу, но тогда речь шла о частных лицах, сейчас же речь идёт уже об общественной безопасности. Тогда его осудили на 13 лет строго режима, но он вышел раньше по УДО как раз летом 2019-го.
 
По остальным фигурантам дела ещё не поступили в суд. Пострадавший от действий организованной группы «диверсантов» подрядчик уже заявил, что будет не только настаивать на реальном сроке для организатора преступления, но и выходить с гражданским иском для возмещения всех причинённых убытков.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"