комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:02 25 мая 2020
тема Число укушенных клещами растёт, а вакцины в городе по прежнему нет наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Число укушенных клещами комсомольчан растёт. В период с 17 по 24 мая к медикам с жалобами на присосавшихся паразитов обратились 53 комсомольчанина: 30 укушенных — взрослые, 23 — дети. Неделей ранее клещи покусали 43 человек: 18 взрослых и 25 детей. Чаще всего люди привозят клещей из загородных поездок — с дач, из леса и с кладбища. Но есть и случаи, когда клещ присасывается в черте города — например, горожане обнаружили на себе насекомых после посещения городских парков «Строитель», Судостроителей и Гагарина.
 
Очень много вопросов у читателей возникает по поводу традиционной весенней вакцинации от клещевого энцефалита. Мы писали ранее, что в связи с пандемией коронавируса краевым миндздравом было решено отложить вакцинацию минимум до 30 апреля — до окончания режима самоизоляции. На вопрос, как повлияет такая отсрочка на тех, кто осенью делал первую и сейчас ждёт вторую прививку, специалисты уверяли, что ничего страшного этот период не произойдёт, и вакцина всё равно подействует.
 
Сейчас уже конец мая, а вакцины в Комсомольске-на-Амуре как не было, так и нет. Поликлиники разводят руками — ни иммуноглобулина, ни вакцины от энцефалита нет в наличии. По словам сотрудников Роспотребнадзора, вторую прививку ставят за две недели до начала активности клещей. Сейчас, когда кровососущие паразиты уже вовсю активизировались, смысла в вакцинации уже просто нет.
 
Вообщем, спасение укушенных — дело рук самих укушенных. Но самим вытаскивать присосавшихся клещей не рекомендуется, нужно как можно скорее обратиться в травмпункт, где вам удалят насекомое и расскажут, как действовать дальше. Если вы посещаете парки, дачи и подобные места, осматривайте на предмет клещей себя и своих близких 1-2 раза в час. Рекомендуется не срывать и не заносить домой растения и цветы. При посещении леса лучше одеться в светлую одежду и использовать репелленты, отпугивающие насекомых. Если с вами на прогулке была собака, по приезду домой её тоже нужно осмотреть на предмет клещей.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"