комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:37 21 мая 2020
тема Юбилейный 200-й Суперджет поднялся в небо над Комсомольском наверх
  Ольга Щербакова
12 лет назад, 19 мая 2008-го года, поднялся в небо первый самолёт «Сухой Суперджет 100». За это время построены десятки самолётов. Несмотря на все сложности, они продолжают летать в разных странах. И сегодня впервые поднялся в небо над Комсомольском-на-Амуре юбилейный борт — Суперджет с заводским номером 95200.
 
Нужно отметить, что у местного авиазавода, с недавнего времени вошедшего в состав компании «Иркут», примерно полтора месяца был перерыв в полётах. Связано это было в том числе с пандемией коронавируса и сопутствующими ей ограничениями. Тем не менее, производство продолжилось — с соблюдениями всех мер безопасности. На сегодня все процессы на заводе возобновлены и идут в соответствии с графиком. И, конечно же, возобновились полёты.
 
На прошлой неделе в Комсомольск прибыл экипаж. Накануне лётчики-испытатели летали на 198-м Суперджете, который впервые поднялся в небо ещё в феврале. Следующий за ним 199-й борт был последним взлетевшим в марте до коронавируса. И вот наконец настало время для юбилейного самолёта.
 
Согласно официальным данным, самолёт был передан из цеха окончательной сборки на лётно-испытательную станцию КнАФ, и сегодня началась серия приёмо-сдаточных полётов. Пилотировали самолёт заслуженный лётчик-испытатель РФ Леонид Чикунов и лётчик-испытатель первого класса Андрей Куров.
 
В воздухе Суперджет провёл около 2,5 часов, после чего выполнил имитацию посадки и затем приземлился на аэродром «Дзёмги».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"