комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:54 21 мая 2020
тема На Новом Мире подростки помогли огнеборцам потушить пожар наверх
  Ольга Щербакова
В воскресенье в посёлке Новый Мир Комсомольского района вспыхнул пожар, который едва не уничтожил целую улицу. Большой беды удалось избежать в том числе благодаря подросткам, помогавшим пожарным.
 
— Пожар начался, когда стемнело, в это время многие жители посёлка уже спали. Зарево заметили во втором часу ночи и сразу же позвонили в на «112». Огонь вспыхнул в бане на одном из участков и очень быстро перекинулся на теплицу, дровяник, сеновал и забор, — рассказывает Ольга Оботурова, сотрудница отдела информационной безопасности комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите. — Пока пожарные спешили в посёлок, люди будили друг друга и пытались сами бороться с пожаром.
 
К моменту приезда пожарных огонь уже успел перекинуться на соседний к очагу возгорания участок и на участок напротив, через дорогу. Пожарные приступили к работе и предотвратили дальнейшее распространение огня. В процессе работы их внимание привлекли четверо молодых людей, которые пытались предотвратить распространение огня на рядом стоящие постройки.
 
— Ребята без устали на протяжении нескольких часов носили ведрами воду из колодца и охлаждали стены бани, находившейся неподалеку от горевшего участка. Но на определенном этапе такая инициатива стала опасной для юных пожарных, поэтому нам пришлось принудительно отстранить добровольцев их от обязанностей. А вообще они большие молодцы! — рассказывает Владимир Лоскутников, начальник караула 7-й пожарной части 2-го отряда Противопожарной службы Хабаровского края.
 
Окончательно с справиться с возгоранием удалось только в шестом часу утра. Погибших и пострадавших в результате пожара нет. Все жилые дома удалось отстоять.
 
Жители горевшей улицы очень благодарны и пожарным, и тем односельчанам, которые содействовали в тушении огня. В числе героев — девятиклассники Софья Антонюк и Никита Ермащук. До этого происшествия школьники уже не раз встречались с работниками 2-го отряда Противопожарной службы, но только на профилактических, обучающих мероприятиях. Полученные от пожарных и учителей знания ребятам впервые пришлось применить на практике. Соне и Никите помогали живущие неподалеку старшие товарищи Кирилл Заксор и Пётр Сотников.
 
— Я наших детей хотела отблагодарить, только вот они от всего отказываются, — делится Ирина Шубарина, жительница посёлка. — я очень благодарна им, и пожарным, конечно! Они помогли всей улице и мою баню спасли. Я пенсионер, для меня это была бы огромная потеря.
 

 
Фото комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"