комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:12 19 мая 2020
тема Медики, недополучившие коронавирусные выплаты, обвинили в этом главврачей и краевые власти, хотя вопросы тут следует задавать Москве наверх
  Ольга Щербакова
В конце минувшей недели глава государства жёстко раскритиковал работу в регионах по начислению так называемых «коронавирусных доплат». Медикам обещали конкретные суммы выплат, но на деле они получили на руки, грубо говоря, копейки, поскольку на местах вдруг стали высчитывать, сколько часов и минут люди проработали в опасных условиях и в тесном контакте с заражёнными. Поток жалоб прокатился по всей стране, после чего глава государства раскритиковал происходящее, традиционно пообещав всех наказать. Разозлённые медработники, у которых на весомые доплаты наверняка уже были большие планы, начали активно жаловаться и на краевых функционеров, и на руководство своих медучреждений. Но гнев направлен не в то русло. Корни проблемы стоит искать в Москве, а наказывать — авторов соответствующего постановления Правительства РФ.
 
Размер и правила расчёта по данным доплатам регулируют несколько документов. На региональном уровне это краевое постановление №172-пр от 24 апреля 2020-го года, изданное в соответствии с вышестоящими документами — Постановлениями Правительства РФ №415 и №484. Ими были определены правила осуществления выплат, где прямым текстом указывалось, что доплаты производятся «за фактически отработанное время». Финансирование на выплаты предусмотрены совместное, из федерального и регионального бюджета, но основные затраты несёт краевая казна. Если учесть, в каком состоянии находятся региональные бюджеты вообще и наш краевой в частности, вполне понятно, почему местные чиновники по максимуму использовали формулировку о фактически отработанном времени. И они нисколько не покривили душой, заявив 15 мая следующее:
 
— Все выплаты прошли в строгом соответствии с принятыми для этого нормативно-правовыми актами, а также рекомендациями и прямыми указаниями Минздрава РФ.
 
Так что, вряд ли медикам, получившим копеечные выплаты, стоит обвинять в этом главврачей, которых, к слову, в других регионах в связи со сложившейся ситуацией уже начали увольнять. Основной вопрос, почему московские бумагомаратели сформулировали постановление именно таким образом, каким это было сделано. И почему теперь праведный гнев главы государства направлен не на них, а на регионы, которые «читали по бумажке».
 
Ну и в конце успокоим медиков — доплаты всё-таки будут произведены в обещанном объёме.
 
— Было принято решение уточнить принципы назначения стимулирующих выплат медработникам и водителям скорой помощи, — прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. — Новое постановление Правительства №678 внесло изменения в постановление №484. Из пункта 12 исключены слова «за фактически отработанное время».
 
В соответствии с новыми уточнениями Правительства РФ, федеральные стимулирующие доплаты медработникам и водителям автомобилей «скорой», которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться исходя из самого факта работы с такими пациентами, без какой-либо привязки ко времени. Врачи, непосредственно работающие в стационарах с заражёнными людьми, получат по 80 тысяч рублей за месяц, фельдшеры и медсёстры — по 50 тысяч рублей, младший медперсонал и водители — по 25 тысяч рублей в месяц. Выплаты предусмотрены в течениие трёх месяцев: апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объёме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов. Именно такое поручение дал Президент.
 
Если Вы медик и у вас всё ещё есть вопросы по коронавирусным выплатам, вы можете обратиться с ними по телефонам «горячей линии»: 8 (4212) 40-25-56, 8 (4212) 40-21-25. А на портале Госуслуг имеется форма для жалоб медработников по поводу стимулирующих выплат.

обсудитьпосмотреть обсуждение (17)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"