комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:06 8 мая 2020
тема В Комсомольске не хватает мощностей и специалистов, чтобы проводить необходимое число тестов на коронавирус наверх
  Ольга Щербакова
Пациентов, переболевших Covid-19, продолжают выписывать из инфекционного госпиталя Комсомольска-на-Амуре. Если вчера там проходили лечение 27 больных, то сегодня их осталось 23. У 22-х состояние удовлетворительное, один человек в реанимации.
 
Если говорить о возрастах, то среди заболевших на сегодня есть 1 ребёнок 11-ти лет, он заразился от родственника в семейном очаге. Больше половины заболевших — из возрастной группы 30-49 лет. Двое заболевших старше 65-ти лет.
 
Каждый случай заболевания тщательно анализируется. Завезённых из других регионов случаев Covid-19 и контактных заболевших примерно поровну. Один случай выявлен у человека, обратившегося в больницу с ОРВИ, два — у больных пневмонией, сейчас всех пациентов с воспалением лёгких проверяют на «корону». Кстати, по четырём заболевшим вообще не смогли найти никакой привязки — люди никуда не выезжали, с подтверждёнными заболевшими не пересекались.
 
По словам работников медицинской отрасли, в городе есть большая проблема с тестами: квоты минимальные, лаборатории маломощные и банально не хватает специалистов, чтобы в них работать. Анализ готовится 6 часов, но в лаборатории смена из 4-х человека, в медицинских костюмах и защите, безвылазно находится 8 часов. Специалисты проделывают кропотливую дотошную работу, выявляя РНК вируса в образцах мазков из носа. Нет никакой автоматизации, что ещё больше усложняет процесс. Аппараты приходится использовать маломощные. Что-то изменить в этой ситуации пока не представляется возможным, хотя проблема обсуждается. Часть проб всё также продолжат возить в Хабаровск.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"