комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:33 6 мая 2020
тема «Благодаря комсомольчанам мы выживаем»: жители города продолжают помогать кормами обитателям «Питона» наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
На улице потеплело, и сотрудники зооцентра «Питон» начинают переводить животных в уличные вольеры. В летние фазенды уже перебрались еноты-полоскуны, следующие на очереди — кенгуру, обезьяны и пернатые. В ближайшее время в разбитый на заднем дворе прудик выпустят и уток.
 
Помимо мелких животных, которые зимовали в здании зооцентра, круглогодично в уличных вольерах — и на Орджоникидзе, и Силинке — на находятся медведи, ламы, верблюдица, лоси, леопарды, волки, лисы и хищные птицы — орланы и беркуты. Уссурийская белогрудая медведица Шура уже совсем отошла от спячки, ламы и верблюдица Белла начинают активно линять. Как рассказали зоотехники, стригут верблюда уже третий год, и посетителям зооцентра всегда любопытно посмотреть на процесс обрезания зимней шерсти. Так как сейчас двери «Питона» закрыты, и посетителей не пускают, сотрудники пообещали снять процесс на видео и выложить стрижку Беллы в сеть.
 
Ранее мы писали, что зооцентр «Питон», находясь на вынужденном карантине, оказался в затруднительном положении и остался без посетителей и без средств от продажи билетов, на которые обычно закупаются корма и витамины для животных. Неравнодушные комсомольчане не оставили проблемы без внимания, они очень активно помогают, привозя продукты порой целыми машинами.
 
— Очень большую помощь нам оказывают жители города. Это и перечисление денежных средств на счёт зооцентра, и передача животным фруктов, овощей, мяса, рыбы. Благодаря комсомольчанам мы и выживаем, спасибо им большое! Недавно участники одного из городских автоклубов привезли нам в большом количестве овощей, фруктов и мясо, заносили целыми ящиками! — рассказали работники «Питона».
 
Нам удалось поучаствовать в кормлении животных и побывать на кухне зооцентра, где каждое утро кипит работа по приготовлению завтраков, перекусов и ужинов для животных. У каждого — свой рацион и свои любимые лакомства. Медведица, например, любит варёную говядину, ламы и верблюд уважают морковь и не прочь похрустеть капустными листьями, а семья сурикатов привыкла завтракать куриной грудкой — забавно, что сначала к кормушке подходят детёныши, потом уже взрослые преступают к трапезе. Кенгуру и её «приёмный» сын лемур аппетитно хрустят листьями салата из одной миски.
 
Птиц обычно кормят после обеда, но для нас сделали исключение и с утра покормили орланов свежими карасями. А у кормовой базы — крыс и мышек, которых выращивают для плотоядных животных и змей — завтрак поистине был королевским: в большой миске были и творог, и овощи, и фрукты, и даже консервированные горошек и кукуруза.
 
Кроме этого, обитатели зооцентра регулярно получают добавки и витамины. Хищникам их добавляют в мясо, обезьянам — к фруктам, птицам — в кормовые смеси.
 
Карантин, судя по всему, затянется, и «Питону» вновь приходится обращаться за помощью к горожанам. Как можно помочь? Нужны прежде всего фрукты: киви, бананы, яблоки, цитрусовые. Требуются и овощи, особенно постояльцы зооцентра любят морковь. Пригодятся крупы, орехи. Можно принести нежирное мясо: говядину, говяжьи субпродукты, курицу, куриные желудки. Рыба тоже сгодится любая, но, например, орланы, беркуты и выдры особенно жалуют рыбную мелочь.
 
Также комсомольчане могут помочь Питону, купив на сайте зооцентра билеты с открытой датой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"