комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:45 6 мая 2020
тема 160-летие села Пермского отметят большим шествием по Яблоневому саду наверх
  Ольга Щербакова
В сентябре этого года город ждёт юбилейная дата — 160 лет со дня основания села Пермского. Именно на месте этого села был построен Комсомольск-на-Амуре. День рожденья Пермского впервые начали отмечать в 2016-м году, с каждым годом празднование становилось всё более масштабным, и 159-летие в прошлом году отметили большим праздничным концертом на Набережной, русским хороводом и световым шоу «Связь поколений». Подготовка к празднованию 160-летия уже началась.
 
— Всё организовывается и проводится силами энтузиастов, — рассказывает краевед Антон Ермаков, главный инициатор праздника. — В этом году мы рассчитываем на поддержку горожан, так как задумали провести, кроме традиционного концерта, ещё и праздничное карнавальное фольклорное шествие. Оно пройдёт по Яблоневому саду от Драмтеатра до сцены у памятника Первостроителям. Мы приглашаем всех желающих принять участие — в первую очередь, различные, в том числе творческие коллективы. Заявлять о желании присоединиться к празднику нужно уже сейчас, ведь чтобы организовать большое шествие, нужна и большая подготовка. Праздник намечен на первую половину сентября. Будут приветствоваться карнавальные, русско-народные и прочие костюмы, традиционно ждём нанайские фольклорные коллективы и вообще никак не ограничиваем всю творческую фантазию.
 
Кстати, к 160-летию у Ермакова есть ещё одна идея — переименовать часть проспекта Первостроителей в проспект Первых Переселенцев. Он уже обратился в администрацию Комсомольска-на-Амуре с предложением увековечить память первых жителей села Пермского в названии пешеходной части проспекта Первостроителей, идущей через Яблоневый сад.
 
— Я думаю, это нормальная ситуация, когда одна часть большой улицы имеет отличное название от другой части, если, конечно, это исторически обосновано. В нашем случае мы подчеркнём взаимосвязь разных пластов нашей единой истории, тем что проспект Первых Переселенцев, или можно просто проспект Переселенцев, начнётся от Амура и будет плавно переходить в проспект Первостроителей после пересечения с Аллеей Труда, — говорит Антон Ермаков, добавляя, что уже направил соответствующее предложение главе города Александру Жорнику.

обсудитьпосмотреть обсуждение (27)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"