комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:02 13 апреля 2020
тема Первые школьники получили продуктовые пайки наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
С сегодняшнего дня в Комсомольске-на-Амуре стартовала раздача продуктовых пайков, предназначенных школьникам-инвалидам, а также школьникам из малообеспеченных и многодетных семей. С самого утра возле здания Управления по физкультуре, спорту и молодёжной политике на улице Комсомольской было многолюдно — около 60-ти волонтёров из центров «Дзёмги», «Юность», волонтёры-медики, специалисты Управления образования и просто неравнодушные комсомольчане выразили готовность привезти пайки нуждающимся. Они получили маски, перчатки, бейджи и распределились по школам, где их уже ждали продуктовые наборы.
 
Общее количество выделенных администрацией города продуктовых пайков рассчитано примерно на 5 000 детей. Сегодня с помощью волонтёров развезли первую тысячу продуктовых наборов. Акция стала возможной благодаря общим усилиям Управления образования, отдела по молодёжной политике и всероссийского движения «Волонтёры-медики».
 
— Это общегородская добровольческая акция — доставка продуктовых наборов для детей из малоимущих и многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Наборы получат те дети, которые раньше питались в школах и были обеспечены горячим питанием, а сейчас ввиду карантина не получают его. Сегодня волонтёры развезут около тысячи продуктовых пайков. Это двухнедельный набор продуктов, при продлении режима самоизоляции доставку проведут повторно. Продуктовые наборы различаются. Например, у тех детей, кто только завтракал в школах, один набор, кто завтракал и обедал — другой. Для детей-инвалидов тоже есть различия. Также наборы различаются по возрасту детей. Каждый паёк подписан и выдаётся отдельно на каждого ребёнка, — рассказал Артём Калачёв, координатор комсомольского движения организации «Волонтёры-медики».
 
Сегодня волонтёры отправились по 10-ти школам Центрального и Ленинского округов, посетив в том числе отдалённые школы в Таёжном и на «старой площадке». Ехали на собственном транспорте. В школах их ожидали упакованные продуктовые наборы с кукурузными хлопьями, тушёнкой, сайрой, консервированной кукурузой, гречкой, рисом, сахаром, рожками, джемом, соком, подсолнечным маслом, чае и печеньем. Чем отличаются наборы для разных групп детей, мы писали ранее.
 
— Впервые получили продуктовый набор, — рассказала комсомольчанка Анастасия, к которой приехали волонтёры. — У меня четверо детей, трое маленьких, один старшеклассник. Позвонила классный руководитель и сказала, что сегодня приедут волонтёры. Сын учится в гимназии №1.
 
Правда, первый развоз продуктовых наборов не обошёлся без проблем и путаницы. География доставки пайков была обширная, например, волонтёрам нужно было проехать на Пермскую, потом прокатиться на Дзёмги, после был адрес в частном секторе на Амурстали и под конец — Дружбу. После изучения списка адресов волонтёры решили уточнить, действительно ли семьи проживают по этим адресам. И не зря! Во время обзвона выяснилось, что на бумаге указан уже неактуальный адрес.
 
— Либо педагоги, которые составляли списки, не уточнили данные по семьям, либо родители не сообщили педагогу о смене адреса. Некоторые адреса просто не совпадали. Так, приехали на адрес, а там злющий мужчина чуть ли не с кулаками на меня смотрит и говорит, что по той фамилии, что в списке, здесь никто не живёт. Некоторые просто не открывают дверь. К одной женщине приехали, а она через домофон сказала, что им не нужен паёк, и что она от него отказывается. На Парус приехали, там нам открыл ребёнок и сказал, что мамы нет, и ничего брать он не будет. В общем, чуть ли не на половине адресов попусту сожгли бензин. Если бы были точные адреса и телефоны, на доставку ушло бы намного меньше времени и топлива, — поделился впечатлениями один из волонтёров.
 
Исходя из того, что система совсем не отлажена, страдают прежде всего добровольцы. Возможно, родителям детей, которым положен паёк, стоит связаться с классным руководителем для актуализации адреса и уточнения информации о дате и времени доставки.
 
Телефоны для вступления в ряды волонтёров — 8-984-176-11-21 и 8-914-195-58-85.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"