комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:35 11 апреля 2020
тема Село Богородское завтра закроют на строгий карантин наверх
  Ольга Щербакова
Непросто складывается ситуация в селе Богородском Ульчского района. Оно, похоже, рискует стать очагом распространения коронавируса в Хабаровском крае. Ранее было выявлено четыре случая, больные проходят лечение в Хабаровске, одна пациентка скончалась. Ещё у десятерых подозревается Covid-19, сегодня из села вертолётом санавиации людей доставили в Хабаровск. В Богородское для контроля ситуации отправлены сотрудники Роспотребнадзора.
 
Проблема в том, что до подтверждения первых диагнозов сельчане работали в людных местах (по словам жителей Богородского, одна из госпитализированных, например, трудилась в медучреждении и контактировала с большим количеством людей, а первый заболевший работал в администрации села и ходил на работу, думая, что просто простыл). Чтобы не допустить распространение инфекции, с завтрашнего дня, 12 апреля, в селе вводят режим строгого карантина. Постановление о принятии ограничительных мер в населённом пункте сегодня подписал губернатор края Сергей Фургал.
 
Будет ограничено свободное передвижение граждан за пределы Богородского. При выдаче пропусков на въезд и выезд будут учитывать наличие контактов с заболевшими, лица из близкого контакта никуда уехать не смогут. Тем, кто работает за пределами села, будет запрещено туда возвращаться: предложено «организовать трудовую деятельность без возвращения в Богородское до особого распоряжения».
 
На границе с населенным пунктом будет установлена пропускная система.
 
— Стоят посты на въезде в село, — рассказывают сельчане. — Жителей оповещают, чтоб не выходили из дому, по громкой связи.
 
Прекращается автомобильное сообщение, включая общественный транспорт, личные поездки, грузовые перевозки. Эти меры не распространяются на доставку продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, корреспонденции и почтовых грузов. Приостанавливается деятельность салонов красоты, СПА-салонов, косметических и массажных кабинетов, парикмахерских.
 
В селе развернут обсерватор. Жителей обяжут находиться дома, можно будет выйти только в магазин, аптеку, вынести мусор — впрочем, такие меры сейчас рекомендованы по всему краю. А вот те, кто старше 65-ти лет, будут обязаны находиться дома. Им обеспечат доставку продуктов, медикаментов и прочего.
 
В селе Богородское проживает больше 3 000 человек. Родственница одного из заболевших работает в родильном отделении, так что на всякий случай беременных вывезли в Николаевск. 9 апреля одна из женщин родила малыша, оба чувствуют себя нормально, взяты анализы на коронавирус.
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"