комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:23 9 апреля 2020
тема И лекарство принести, и собаку выгулять: Волонтёры-медики оказывают помощь пожилым людям, оказавшимся в самоизоляции наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
В связи с напряжённой ситуацией, связанной с распространением коронавируса, на самоизоляции продолжают вынужденно находиться люди старшего возраста — группа риска, для кого вирус максимально опасен. К кому обратиться за помощью пенсионерам, если нужно сходить за продуктами, лекарствами или просто вынести мусор? Именно в это тяжёлое для пожилых людей время к ним на помощь приходят волонтёры, в городе работают сразу несколько команд добровольцев.
 
Накануне мы познакомились с волонтёрами из всероссийского движения «Волонтёры-медики» и поучаствовали в доставке лекарств и продуктов пожилой семейной паре. Волонтёры-медики активно помогают пожилым и маломобильным гражданам в покупке и доставке на дом продуктов, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости. Сейчас в штате организации около 150 волонтёров, и группа постоянно пополняется.
 
— Акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса «Мы вместе» объединила добровольцев и простых граждан Комсомольска. Волонтёры оказывают безвозмездную помощь людям старшего возраста и маломобильным гражданам, наиболее уязвимой части населения. Совместными усилиями Центра соцобслуживания населения, администрации города, отдела по молодёжной политике и организации «Волонтёры-медики» Комсомольска организовали сплоченную и профессиональную команду. Волонтёров готовят посредством двухэтапного обучения: дистанционный этап на сайте dobro.ru и очный инструктаж по технике безопасности и функционалу волонтёров. Обучение является обязательным, — рассказал Артём Калачёв, координатор комсомольского движения «Волонтёры-медики». — Волонтёры могут положить деньги на телефон, вынести мусор и погулять с вашим домашним животным. Наша задача — обеспечить любую помощь пожилому человеку, который в данный момент не может выйти из дома.
 
Мы ранее писали, как нуждающимся оставить заявку. Телефоны горячих линий для жителей Центрального округа — 53-10-54, 52-29-29, 52-29-32, для жителей Дзёмог — 55-64-63, 52-25-70, 52-25-71, 52-29-48. Или можно позвонить по федеральной «горячей линии» 8-800-200-3411.
 
Во время нашего визита помощь пожилой паре заключалась в том, чтобы отвезти медицинскую карту в поликлинику, получить рецепт на бесплатные лекарства (пожилая комсомольчанка страдает сахарным диабетом) и привезти полученные медикаменты.
 
— Три года назад я поступила в медицинский колледж, и мне предложили поучаствовать в медицинском волонтёрстве. Я согласилась! Сейчас мы помогаем пожилым людям, которые вынуждены находиться на самоизоляции. А вообще волонтёры-медики участвуют и в других мероприятиях — это и День сахарного диабета, и диспансеризация населения, и профработа со школьниками и студентами. Мы также проводим мастер-классы по оказанию первой помощи. Сегодня моя первая «заявка»! Адрес скинули в нашу волонтёрскую группу, и я захотела помочь! — рассказала Ксения Хваева, будущий фельдшер. — Волонтёрство очень популярно в Комсомольске-на-Амуре. Много молодых людей, у которых активная гражданская позиция, и от этого очень радостно. В Комсомольске есть и волонтёры Победы, и просто школьники, которые хотят помогать людям старшего возраста. Сама я из Солнечного района и благодаря волонтёрству обрела много друзей-единомышленников. Мне нравится то, что я делаю!
 
Стать волонтёром может любой человек в возрасте от 18-ти до 50-ти лет. Желающие могут звонить по телефону 8-914-195-58-85.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"