комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:55 1 апреля 2020
тема «Сидим дома 2»: Что предписывает готовящийся режим полной самоизоляции наверх
  Ольга Щербакова
Подоспели долгожданные подробности по поводу режима самоизоляции на территории Хабаровского края. О том, кто должен сидеть дома, сообщается в новых изменениях и дополнениях в постановление краевого Правительства «О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края». Однако подчёркиваем: документ находится в стадии проекта, то есть непонятно, когда он вступит в действие. Формально до 10 апреля должно проводиться его обсуждение, и ранее этого срока он не может быть подписан.
 
Что в соответствии с документом обязаны делать жители края?
 
Нельзя покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медпомощью. Однако, можно сходить в ближайший магазин, где продают товары, реализация которых не ограничена. Можно выгуливать домашних животных, но не дальше 100 метров от места проживания. Не запрещено также и выносить мусор, но не уточнено, на сколько метров, видимо, тоже до ближайшей помойки. Так что лайфхак гуляния по городу с мусорным ведром вряд ли пройдёт.
 
Если вы работаете в организации, работа которой не приостанавливалась, то вам естественно можно ездить на работу.
 
Нужно соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Этим пунктом Губернатор, видимо, решил разрядить обстановку и отметить 1-е апреля, поскольку выполнить это требование в общественном транспорте и такси, по очевидным причинам, — невозможно.
 
Всё также не должны работать кафе, рестораны, клубы, детские центры, магазины, где продают непродовольственные товары, не вошедшие в список разрешённых. Перечень организаций, которые должны прекратить работу, дополнили салонами красоты, косметическими, массажными салонами, соляриями, банями, саунами.
 
Органы власти и предприятия, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, должны обеспечить соблюдение гражданами, в том числе работниками, социального дистанцирования, в том числе путём нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях и на территории.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"