комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:54 18 марта 2020
тема Участки на Парусе временно перестали выдавать в аренду, чтобы предотвратить расхищение песка наверх
  Ольга Щербакова
На встрече главы Комсомольска-на-Амуре с населением, состоявшейся накануне в школе №22, подняли вопрос расхищения песка с микрорайона Парус. Проблема известна уже не первый месяц, но рычагов воздействия на расхитителей администрацией и другими ответственными органами так и не найдено. Хотя, как сообщил глава, вопрос находится на контроле и подымается на каждом аппаратном совещании.
 
Коротко о сути проблемы. Некая группа лиц приобрела или взяла в аренду земельные участки на песках микрорайона Парус. Участки брались под цели жилищного строительства, но на них начали рыть гигантские котлованы. С одного участка песок вывозят, «стройка» останавливается, а техника продолжает рыть на соседнем участке. И так по очереди.
 
Первыми обеспокоились местные жители, который напрягает не сколько расхищение песка, сколько тот факт, что котлованы роют вплотную к их участкам, и это весной, когда всё растает, может привести к тому, что их участки буквально «поплывут» в сторону образовавшихся по соседству ям.
 
Отвечая на вопрос горожан, глава города подтвердил, что речь, очевидно, идёт о нецелевом использовании выделенных участков. Вопросом занимается не только администрация, но также природоохранная прокуратура и другие контролирующие органы.
 
— Участки предоставлены группе лиц, которые ранее приобрели их с аукциона. Нормативно всё оформлено так, что песок изымается и вывозится в целях строительства котлованов под жилые дома. Сейчас структуры администрации разрабатывают позицию по незаконности данных действий и привлечению этой группы лиц к ответственности за неправомерное использование, — пояснил Андрей Александров, замглавы по строительству.
 
Участки, которые находятся в аренде, предполагается изымать с применением мер по их восстановлению или по выставлению штрафных санкций за нанесённый вред. Но, как показывает практика, вопрос это небыстрый — бьются над ним уже дольше полугода. Чтобы таких случаев не стало больше, участки в данном районе перестали выдавать в аренду.
 
— Первое, что я сделал, это наложил мораторий на выделение там участков. Потому что стало понятно, что это, по всей видимости, модно — брать там участок и вывозить песок тоннами. Это за гранью разума, — подытожил глава.
 
А ведь лазейка действительно была выгодная. Аренда участка стоит, в общем-то, копейки — менее 500 рублей за год, а песка с него можно вывезти на пару-тройку миллионов.
 
Активная погрузка песка в большегрузные самосвалы на фоне пустующих цехов ТОСЭР выглядит меткой метафорой к текущим экономическим реалиям всего Дальнего Востока.

обсудитьпосмотреть обсуждение (21)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"