комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:34 18 марта 2020
тема Губернатор поручил запустить трамваи по ветке Амурсталь — Набережная, пути демонтировать уже точно не будут наверх
  Ольга Щербакова
Быть или не быть трамваям, этот вопрос продолжает будоражить умы комсомольчан, особенно в свете приближающегося ремонта проспекта Мира. Как сообщал в своём еженедельном обращении глава Комсомольска Александр Жорник, в конце прошлой недели вопрос, демонтировать рельсы или нет, окончательно всё ещё не был решён. А ведь к ремонту дороги на участке между площадью Металлургов и Аллеей Труда, приступят уже меньше, чем через месяц.
 
Однако пока в городе продолжают сомневаться, в крае уже всё решили. Утром 17 марта перед отбытием в Амурский район губернатор Сергей Фургал посетил МУП «Трамвайное управление», осмотрел сохранившиеся мощности предприятия и обсудил его дальнейшие перспективы. Главное, что можно вынести из этого визита — глава региона остаётся при своём мнении, что трамваи нужно сохранить. Для начала хотя бы по одной ветке: Амурсталь — Набережная. Чтобы запустить данный маршрут, по оценкам отдела транспорта, в год потребуется более 19 млн рублей из бюджета. Губернатор назвал эту сумму нормальной и подтвердил — надо запускаться даже несмотря на то, что дело это изначально убыточное.
 
— Давайте мы запустим один маршрут. (...) У нас не может тут быть прибыльной логистики. Если рассуждать с этой точки зрения, у нас лечить и учить невыгодно и дорого, авиаперевозки, автобусные перевозки — тоже невыгодно и дорого. Но если не будем этого делать, как жить людям?
 
Сергей Фургал в очередной раз поручил администрации Комсомольска-на-Амуре просчитать, сколько времени и средств потребуется, чтобы восстановить пути, контактные провода и подготовить линии к запуску хотя бы одного трамвайного маршрута. Тут речь идёт, как минимум, о ремонте аварийного путепровода на виадуке, на который требуется не менее 4 млн рублей. Именно из-за состояние путепровода 1 октября 2018-го года трамвайное движение в городе было приостановлено. Это первоочередная задача.
 
В общем, сейчас настало время считать. Но 4 млн — это конечно капля в море. Как вы помните, у нас не только путепровод аварийный, и по оценкам экспертов, на восстановление всей трамвайной инфраструктуры потребуется 2,5 млрд рублей — эта сумма сравнима с годовым бюджетом города.
 
Кстати, вопрос о рельсах на проспекте Мира во время посещения губернатором ТУ не подымали. Но учитывая, что речь идёт о запуске трамваев именно по ветке Набережная — Амурсталь, рельсы с проспекта очевидно никуда уже не денутся. Другой вопрос, что пути тут не ремонтировался порядка 28 лет, сейчас рельсы местами кривые и разноуровневые, но именно по ним подрядчику придётся равнять асфальт. Шпалы также уже прогнили, и процесс дальнейшего их разрушения тоже негативно отразится на свежем асфальте. В идеале, этот участок стоило бы отремонтировать одновременно с ремонтом проспекта. Но это уже совсем другие деньги и их нет ни в городе, ни в крае. А обещание нужно выполнять...
 
По сравнению с рельсами вопрос по восстановлению снятой на амурсталевской ветке контактной сети столько вложений не потребует. Как вы помните, провода снимали, чтобы защитить их от расхищения. Частично производился демонтаж и на Мира — например, после обрыва проводов на перекрёстке с Дзержинского их просто убрали, восстанавливать тогда было не для кого.

обсудитьпосмотреть обсуждение (24)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"