комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:12 16 марта 2020
тема Из-за опасности коронавируса КнАГУ переходит на дистанционное обучение, в АмГПГУ занятия продолжаются наверх
  Ольга Щербакова
Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало вузам организовать обучение студентов дистанционно в целях профилактики коронавируса начиная с 16 марта. Такую меру рекомендовано принять в целях защиты здоровья обучающихся и работников образовательных и научных организаций, в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Соответствующий приказ подписан министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Начиная с 16 марта рекомендовано организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Помимо этого, вузам поручено обеспечить реализацию образовательных программ в полном объёме и предусмотреть возможность предоставления индивидуальных каникул для обучающихся, в том числе путём перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану, а также организацию взаимодействия обучающихся и педагогов онлайн.
 
В вузах Комсомольска-на-Амуре сегодня состоялось совещание по этому поводу. В итоге, в Комсомольском-на-Амуре государственном университете решено перейти на дистанционное обучение с завтрашнего дня, 17 марта.
 
— Переходим на дистанционное обучение, студентов в вузе не будет с завтрашнего дня, — подтвердили в КнАГУ.
 
А вот в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете занятия пока продолжаются.
 
— Занятия пока не отменяются. Мы рассмотрели рекомендации от Минобразования о дистанционном обучении студентов, но пока нецелесообразно прерывать учебный процесс. Если сейчас прервать учебный процесс, то мы получим обратную ситуацию. Мы потенциально готовы к дистанционному обучению, вся техническая база у нас для этого имеется. Принято решение об отмене культурно-массовых мероприятий, — рассказал по телефону Виктор Бавыкин, ректор АмГПГУ.
 
Что касается ссузов, то уже известно, что с 17 марта на дистанционное обучение переходит Авиационно-технический техникум, преподаватели будут общаться со студентами будут по скайпу. По остальным учебным заведениям информация уточняется. Кое-где, например, в Строительном колледже, комментировать ситуацию по телефону наотрез отказались. Такая резкая реакция может говорить, например, о том, что учебное заведение технически не готово к такой форме обучения.
 
Отметим, что в настоящее время весь Хабаровский край тотально готовится к борьбе против распространения коронавируса. Губернатор Сергей Фургал дал поручение подготовить в каждом районе края специальные обсерваторы для наблюдения за потенциальными переносчиками вируса. Рассматривается возможность введения режима ЧС в крае.
 
В ближайшее время начнётся строительство быстровозводимого инфекционного госпиталя на случай появления заражённых, позже госпиталь будет перестроен во взрослую инфекционную больницу. Инициатива по его строительству исходит от федерального центра, так что финансирование тоже будет федеральным. Возможно, что госпиталь в Хабаровском крае будет работать на весь Дальний Восток. У нас тут не Ухань, поэтому примерный срок «быстрого возведения» составит три месяца, Срок начала строительства ещё не определён, так как идёт процесс согласования — любимое занятие наших чиновников...

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"