комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:22 12 марта 2020
тема В КнАГУ стартовал металлургический чемпионат «Metal Cup» наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 12 марта, в КнАГУ стартовал отборочный этап международного студенческого кейс-чемпионата по развитию металлургической отрасли «Metal Cup». Чемпионат впервые откроет свою площадку на Дальнем Востоке при поддержке золотодобывающей компании «Полиметалл», которая в 2019-м году приступила к реализации в Хабаровском крае крупного инвестиционного проекта — строительства второй очереди Амурского гидрометаллургического комбината.
 
Участие в чемпионате принимают 11 команд. Задание для кейса «Золотая жила», которое предстоит решить участникам, сформулировали специалисты АГМК, опираясь на текущие производственные задачи предприятия.
 
— Перед предприятием стоит множество нетрадиционных задач. Основная задача — посмотреть на наших потенциальных работников. И именно в таких экстремальных условиях, когда в сжатые временные рамки конкурсанты должны по возможности решить конкретную производственную задачу. Но нам важно не само решение задачи, это второстепенно. В первую очередь, мы хотим посмотреть на людей в процессе нахождения этих решений, — рассказал Павел Арсланов, и. о. заместителя управляющего директора АГМК по персоналу. — Не факт ведь, что те, кто нас заинтересует, пройдут дальше в финал. Наши ожидания от чемпионата могут отличаться от ожиданий организаторов. У нас уже сформирован образ, так скажем, идеального работника. Это молодой, амбициозный, ставящий перед собой грандиозные цели и готовый полностью погрузиться в производственный процесс. Сама природа задаёт нам задачи, которые мы решает. Взять хотя бы историю. Если раньше золотодобытчики сидели на берегу реки и в лотке промывали породу, то сейчас такого легкодоступного золота нет. Сейчас речь идёт о переработке упорных руд, чем мы занимаемся в уже реализованном проекте. Но на упорных рудах природа не остановилась. Она сделала дважды упорные руды, соответственно, и задачи становятся в два раза интересней и, конечно, в два раза сложней!
 
Победителям достанется сертификат на прохождение практики у на производстве АГМК. В летнее время им будут выплачивать стипендию, закрепят за молодыми людьми наставников, при необходимости помогут сгенерировать тему диплома, а по окончанию института — получить хорошую работу.
 
— Для участника это ступенька, с которой можно очень даже неплохо стартануть! — добавил Павел Боязидович.
 
Перед торжественным открытием чемпионата участники прошли регистрацию, получили бейджи и начали проходить в актовый зал, там состоялась церемония открытия.
 
— Я ожидаю внесения многих изменений в производство. Я считаю, что моя команда сможет придумать что-то новое, что поможет упростить чистку на этапе производства, — рассказывает Виктор Поздняков, студент третьего курса электротехнического факультета КнАГУ, обучающийся по специальности «Автоматизация управления в технических системах». — Если учитывать, какое задание мы получили, мы должны придумать систему очистки трубопроводов от элементарной серы. В команде нас трое, мы будем продумывать каждый шаг, просматривать варианты в интернете и, я думаю, придём к общему решению. Волнение присутствует, так как ситуации единичные. Будем компоновать, модернизировать!
 
Сегодня участники попробуют себя в публичных выступлениях, познакомятся с реальным производственным заданием. Сам кейс они получили за неделю до начала чемпионата. Завтра, 13 марта, участникам предстоит защищать свои работы. Две команды, предложившие лучшие решения кейсов, получат путёвки на региональный полуфинал, который пройдёт на площадке Иркутского Национального исследовательского университета.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"