комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:42 7 марта 2020
тема Трамваи — точно всё: до середины апреля с проспекта Мира демонтируют трамвайные пути наверх
  Ольга Щербакова
Пора признать очевидное — трамваев в Комсомольске-на-Амуре больше не будет. Ходить они прекратили ещё в октябре 2018-го года, но с тех пор было дано много обещаний и надежд, мол, восстановим. Хотя когда стали подсчитывать, какие астрономические суммы на это требуются, адекватно оценивающим реальность горожанам, как нам кажется, сразу стало понятно — восстановить разваливающуюся трамвайную инфраструктуру и заменять уже еле дышащие вагоны просто нереально. Таких средств нет ни у города, ни даже у края.
 
В этом году часть проспекта Мира от площади Металлургов до Аллеи Труда, как вы помните, ждёт масштабный ремонт с полной заменой асфальта. И у комсомольчан назрел вопрос: что будет с рельсами на Мира, будут ли их «корчевать» или же оставят, как это сделали на проспекте Ленина?
 
Три независимых источника подтвердили редакции, что рельсы с Мира будут демонтировать. Сделать это должны до начала ремонта проспекта, к которому подрядчик планирует приступить уже в середине апреля.
 
Демонтажом займётся пока ещё формально существующее Трамвайное управление, хотя, если учесть, что там фактически не осталось ни одного сотрудника, вероятней всего, привлекут того же подрядчика, который демонтировал рельсы с ветки на Комшоссе. Металлические конструкции сдадут в металлолом и, по всей видимости, переплавят в печах Амурстали.
 
Принципиальное решение похоже принято уже давно. Но объявить об этом было сложно — слишком много было сказано на самых разных уровнях о том, что трамвайное движение будет восстановлено. Даже губернатор, неоднократно заявлял, что трамваи надо сохранять, но всё упёрлось в деньги. И, похоже, знали о неизбежной ликвидации не только наши власти, но и хабаровские депутаты. Неспроста они неоднократно заявляли о готовности купить трамваи, уборщики путей и другое оборудование МУП «Трамвайное управление», чем ставили в неудобное положение наших чиновников, которые к публичному обсуждению этого вопроса были ещё не готовы. А вот хабаровские власти об электротранспорте, похоже, заботятся и отказываться от него не планируют.
 

 
Самое время пересмотреть наши видео о последних трамваях: сначала о дзёмгинской «пятёрке», а затем уже и последнем дне городских трамваев. «Закрыли их на всю жизнь...»
 

 

 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (55)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"