17:40 23 февраля 2020
тема «Легенда Амура» — Видео от komcity.ru наверх
Накануне в Комсомольске состоялись масштабные соревнования по ездовому спорту «Легенда Амура». В общей сложности участвовали 103 собаки и 42 каюра, в том числе иногородних. О том, как проходили соревнования, мы уже писали ранее. А теперь к итогам.

Нарта-спринт на 4,5 км собрал максимальное число участников, старт дали 22 раза. Стартовали с минутным интервалом, и по ходу дистанции некоторые стартовавшие позже вполне могли обогнать едущих впереди. Азарт в каюров передавался собакам.

В этой дисциплине, согласно предварительным итогам, победила хабаровчанка Марина Маева из клуба «Тандем», на втором месте комсомольчанин Павел Крят из клуба «Радость Севера», и замкнула тройку лидеров Юлия Гранина из комсомольского клуба «Стая Амура». В аналогичном старте среди юниоров первые два места у воспитанников клуба «Беркут» Вячеслава Батуркина и Богдана Яровенко.

В старте с четырьмя собаками на 7,5 км хабаровчане заняли три первых места, на четвёртом — представитель клуба «Беркут» Игорь Панкратов.

Зрелищный нарта-спринт с шестью псами собрал только 4 «экипажа»: один из Комсомольска-на-Амуре и три их Хабаровска. И именно наши смогли показать лучшее время — Александр Шевцов из «Беркута» и его хаски Дана, Сэм, Лаки, Нори, Руфус и Найт.

Кроме заездов с нартами, были старты с лыжами. Самым быстрым среди лыжников с одной собакой был Антон Панов, на третьем месте — Александр Звонкович. Оба из клуба «Беркут».