комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:51 19 февраля 2020
тема Сергей Фургал: «Если на онкодиспансере до 15 марта не возобновят строительные работы, будем разрывать контракт с подрядчиком» наверх
  Ольга Щербакова
В рамках визита в Комсомольск-на-Амуре губернатор Хабаровского края посетил одну из самых проблемных строек Долгоплана — межрайонный онкодиспансер. Работы здесь начались осенью 2018-го года, и завершить их по идее должны в ноябре 2020-го. Однако едва начавшись, они застопорились. В проекте авторства Дальгипроздрава были выявлены существенные недостатки. Проблема не новая, с ней сталкивались и другие объекты, в том числе, детский больничный комплекс на Дзёмгах.
 
Во время визита губернатора даже видимости проводимых работ на стройке не было. Сергей Фургал отметил, что смотреть на это всё грустно, и не получив внятных ответов от подрядчика, устроил форменный разнос. Подрядчик при этом ссылался на ошибки проекта, отмечая, что ждёт от проектировщика документы с поправками, ну а заказчик, краевой минстрой, апеллировал, что все замечания уже устранены. Губернатор препирания прервал.
 
— Вопрос сейчас в том, что либо мы подписываем обязующий документ, когда мы всё-таки начнём строить, либо мы расторгаем контракт и разрываем банковские гарантии со всеми вытекающими последствиями, и в этом случае документы уйдёт в правоохранительные органы, и всё закончится очень плохо. Мы должны чётко понимать, когда мы увидим здесь строителей. Либо вы строите, либо мы ставим других. А рассказывать про плохую документацию можно долго.
 
Если считать в деньгах, то денежное, скажем так, отставание по данной стройке уже превысило миллиард рублей — аванс в размере 357 млн подрядчиком получен, но не отработан, плюс, 690 млн неосвоенных средств вернулись в федеральный бюджет. Их рассчитывают вернуть, но как верно заметил губернатор, для этого придётся побегать по кабинетам, уговаривая и убеждая, и ему, и министрам.
 
— Мы не можем позволить себе не строить этот объект. Нам некуда больных класть. Не построим — не выполним национальный проект. Я настроен очень категорично. 15 марта приезжаю к вам. Если ситуация на площадке не изменится, если работы и движение здесь не начнутся, значит к 1 апреля расторгаемся, — резюмировал Сергей Фургал.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"