комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:40 5 февраля 2020
тема Дефицита не будет? В администрации прокомментировали опасения комсомольчан по поводу проблем с овощами и фруктами из-за закрытия китайской границы наверх
  Ольга Щербакова
В администрации Комсомольска-на-Амуре развеяли опасения комсомольчан по поводу того, что мы можем столкнуться с дефицитом определённых товаров, в частности, овощей и фруктов, из-за проблемы с коронавирусом в соседнем Китае и последовавшими из-за этого ограничениями. В сети можно натолкнуться на панические настроения, но поводов для паники, как уверены в администрации, нет.
 
— По поручению полпреда и губернатора мы проводим совместный мониторинг, — рассказывает и.о. первого заместителя главы администрации, начальник Управления потребительского рынка Дмитрий Пуленко. — За проведённые выезды никакого ажиотажа на товары не выявлено. У предпринимателей достаточно возможностей переключиться на другие поставки в случае необходимости.
 
В целом ситуация пока не является проблемой. Какого-либо дефицита социально значимой продукции не ожидается.
 
— Пункты пропуска в Приморье открыты, — добавляет Пуленко. — Даже если будет потребность, предприниматели в течение недели найдут способ переключиться на других поставщиков.
 
Отметим, что еженедельно мы проводим мониторинг цен на товары в основных сетях. Дефицита товаров и пустых полок нигде не наблюдается. Правда, сейчас мы имеем заметный рост стоимости огурцов. Килограмм огурцов в разных сетях стоит от 169 до 230 рублей. Неделей ранее огурцы минимально стоили 129-179 рублей за кило. Китайские разбирают быстрее, а местные традиционно дороже, ведь выращиваются они в условиях мороза, и обогрев заложен в стоимость.
 
— У нас в киосках цена остаётся 195 рублей за кило, — отмечает местный производитель огурцов, агрокомплекс «Восток». — Можно было поднять вслед за рынком, но мы понимаем, что это всерьёз и надолго. И снимать временные сливки не совсем правильно, ведь себестоимость производства у нас не выросла.
 
— У нас ажиотажа на огурцы нет, — отмечают в сети «Амбарчик». — Границы открыты, на складах всё есть. Будем стараться не завышать цены, это ни к чему.
 
Впрочем, стоит отметить — в Управлении потребительского рынка не исключают, что есть отдельные малозначимые магазины, на которые ситуация может повлиять, и там может наблюдаться и повышение цен, и отсутствие товаров. В Хабаровске уже выявлялись единичные случаи. В Комсомольске-на-Амуре такое тоже наблюдается.
 
— Огурцов и помидоров нет, у закупщика остались только очень дорогие, поэтому такие брать для магазина не стали, — объясняют представители местечкового продуктового магазина в районе площади Ленина. Впрочем, кроме огурцов и помидоров, с другими овощами проблем нет.

обсудитьпосмотреть обсуждение (17)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"