комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:56 5 февраля 2020
тема Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в благоустраиваемый сквер у Нарсуда наверх
  Антон Ермаков
Вчера, 4 февраля, состоялось рабочее совещание под председательством нового заместителя главы по ЖКХ и дорожной деятельности Леонида Багринцева по вопросу благоустройства общественных территорий по федеральной программе «Городская среда» на 2020 год. В текущем году будет благоустроено 6 пространств на общую сумму в 62 млн рублей. В частности, будет благоустроен сквер у Нарсуда. Это вызвало ряд вопросов у представителей общественности, так как данная территория является местом увековечивания памяти о жертвах политических репрессий.
 
Существующий памятный камень был установлен в 1990-м году, как временный знак, а постоянный планировалось возвести к 1992-му году, однако этого не было сделано. Когда устанавливали камень, ещё не было павильона автобусной остановки, который сейчас загораживает обзор со стороны Ленина.
 
Присутствующая на встрече создатель городского общества «Мемориал», историк Марина Кузьмина предложила перенести камень в другое место сквера, и позже, когда будет возможность, установить новый памятник — тогда в сквере будет сразу два памятных знака. В центре сквера уже находится фундамент под памятник, автором проекта которого является архитектор Валерий Редколис (он на эскизе). Попытка установить его предпринималась за счёт средств частных инвестиций, но не была завершена.
 
Начальником Управления архитектуры Игорем Доровским был предложен вариант переноса существующего памятного камня вглубь территории, за здание Нарсуда — там предполагается благоустроить новую площадку, на одной линии с будущим новым памятником в центре сквера. Новая пешеходная аллея будет вести от перекрестка Ленина и Кирова, через площадку для нового памятника к площадке со старым камнем. При этом, появятся новые сектора, на которых можно будет благоустроить территорию, например, в стиле японского сада камней. Такое предложение также прозвучало на совещании. Камни были завезены в сквер с каменных карьеров, где работали заключённые, ещё в конце 80-х бывшим председателем Нарсуда С. П. Куликовым.
 
В Комсомольске-на-Амуре, который был центром лагерной системы Хабаровского края, располагал в себе подразделения и филиалы 14-ти лагерей и строительств и около 30-ти лагерных пунктов, до сих пор нет постоянного памятника жертвам политических репрессий. В настоящее время вопрос установки памятника будет предлагаться к общественному обсуждению. Благоустройство сквера у Нарсуда будет проходить в общей концепции увековечивания памяти о жертвах политических репрессий. Вероятно, это произойдёт в несколько этапов, первый из которых должен завершиться к осени этого года.

обсудитьпосмотреть обсуждение (169)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"